Новости Грузии

В Озургети четвертый день бастуют рабочие мукомольной фабрики

В Озургети четвертый день бастуют рабочие мукомольной фабрики

Работники мукомольного комбината в Озургети бастуют уже четыре дня.

Как стало известно Netgazeti, причиной забастовки стало требование повышения заработной платы и улучшения условий труда.

В администрации ООО «Guria Express» сообщили Netgazeti, что в настоящее время у компании нет возможности повысить зарплаты.

Требования бастующих

По словам юриста Тинатин Басилашвили, 5 мая бастующие написали официальное заявление администрации предприятия, в котором были перечислены их требования.

«Первое требование — повышение зарплаты. Кроме того, на объекте следует оборудовать раздевалку и кухню. Бастующие требуют уважительного и надлежащего отношения к работникам со стороны руководства, назначить справедливые часы работы и учитывать ночные смены во время подсчета оплаты, равную оплату труда сотрудников на равных должностях и создание штата для клинингового персонала», — сказали Netgazeti.

По словам Басилашвили, сотрудники компании, прошедшие так называемый испытательный срок по-прежнему получают ту ​​же заработную плату, что во время испытательного срока.

По ее словам, требование создания клинингового персонала связана с тем, что работникам фабрики приходится самостоятельно убирать рабочее место, что требует дополнительного труда.

На вопрос, что намерены делать бастующие, если требования не будут выполнены, Басилашвили ответила, что они все еще надеются, что администрация завода учтет их требования.

«Большинство из них работают на предприятии со дня его основания, поэтому они надеются, что администрация учтет их требования. Мы не исключаем вовлечение третьих лиц, т.н. посредников в соответствии с Трудовым кодексом. Это может быть Министерство по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии», — сказала юрист.

«Зарплату повысить невозможно»

Руководство ООО «Guria Express» сообщило Netgazeti, что забастовщики требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда и отмечают что условия улучшились, но на данном этапе заработную плату повысить не получится.

«Бастующие требуют повышения заработной платы, но из-за сложившейся в стране ситуации, когда продажи упали, на данном этапе повысить зарплату невозможно», — сообщили Netgazeti в администрации.

На вопрос, что планирует делать администрация в случае продолжения забастовки, нам ответили, что в деле юристы с обеих сторон, и они будут работать над этим вопросом.

Адвокат забастовщиков Тинатин Басилашвили также сообщила Netgazeti, что компания недавно купила автомобиль, который сейчас находится на территории завода, и исходя из этого у предприятия есть средства для повышения зарплаты.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.