Новости ГрузииОбщество

Палавандишвили вынудил девушку покинуть акцию против Намахвани ГЭС. Она носила повязку ЛГБТ

Палавандишвили вынудил девушку покинуть акцию против Намахвани ГЭС. Она носила повязку ЛГБТ

Прибывшие на митинг против Намахвани ГЭС активисты Саломе Баркер и Зука Бердзенишвили были вынуждены покинуть акцию. Причиной тому стало противостояние между ними и сыном режиссёра Палавандишвили.

В частности, Саломе Баркер носила на руке повязку ЛГБТ, которую сын Гурама Палавандишвили — Александр расценил как «пропаганду ЛГБТ» и вынудил активистку покинуть территорию.

«Защитники долины Риони поставили правительству ультиматум до 12:00. Поскольку [со стороны властей] должного ответа не было, пришла поддержать. Думала, будет эскалация ситуации и им понадобится больше людей.

Я пришла такая, какая есть последние уже два года. Тихо стояла со своим другом, когда сын Гурама Палавандишвили подошел ко мне и сказал, чтобы я эту повязку [ЛГБТ] сняла. Отказалась снимать, и спросила, является ли он организатором митинга, почему он заставляет меня снять повязку. Присоединились и другие, стали критиковать мою одежду, даже пытались сбросить повязку. Их было много, я решила уйти», — сказала Саломе Баркер.

Как заявил по этому поводу Зука Бердзенишвили, они не хотели эскалации противостояния, поэтому покинули территорию:

«Сейчас нам нужно объединить людей. Удалились для деэскалации конфликта. Надо было говорить спокойно, не хочу подливать масла в огонь. Из-за повязки, которую Саломе не снимала два года, ей сказали, что это провокация, чтобы начать беспорядки», — сказал Зука Бердзенишвили.

Позже один из протестующих Гиорги Размадзе подошел к Саломе Баркер и Зуке Бердзенишвили и предложил активистам вернуться на митинг. Он сказал Баркер, что ее оскорбили провокаторы, а сам он является уроженцем Лечхуми и предложил продолжить протест вместе с ними:

«Мы осуждаем любую конфронтацию. Вчера мы стали свидетелями беспрецедентного факта — люди разных идеологий, будь то радикальные или либеральные крылья, были на митинге вместе. Противостояний не было. Они все объединились вокруг единой цели. То, что произошло сегодня, ужасно.

Если кто-то притесняет этих людей, это ужасно, поэтому я пришел выразить солидарность. Я никого не виню, никого не сужу. Мы никого не угнетаем. Где бы я не увидел такое противостояние, приду и выражу солидарность», — сказал Netgazeti после инцидента Гиорги Размадзе.

В конечном итоге активисты предпочли уйти во избежание эскалации ситуации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.