Новости ГрузииПолитика

ЕСПЧ призывает Россию выплатить Грузии компенсацию до 6 сентября 2021 года

ЕСПЧ призывает Россию выплатить Грузии компенсацию до 6 сентября 2021 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призывает Россию заплатить 10 млн. евро компенсации и соответствующие проценты до 6 сентября 2021 года. Данную санкцию ЕСПЧ наложил на РФ за массовую депортацию грузин в 2006 году.

Предыстория

Отношения между Москвой и Тбилиси шли к ухудшению. События осенью 2006 года еще более усугубили ситуацию. 27 сентября 2006 года в Тбилиси по обвинению в шпионаже были арестованы четыре российских офицера. 3 октября Россия разорвала все воздушные, морские, сухопутные, железнодорожные, почтовые и финансовые связи с Грузией.

Также, под предлогом нарушения иммиграционного законодательства российские власти массово депортировали граждан Грузии. Это и послужило причиной для первого судебного разбирательства между государствами.

Истец в лице грузинской стороны обвинял РФ в проведении анти-грузинской политики. С сентября 2006 года по январь 2007 года в России были выписаны 4634 ордера о депортации. 2380 граждан Грузии депортировали силой, 2254 уехали сами.

Москва отрицала, что организовала и дала право на коллективную депортацию, незаконные аресты и притеснения граждан Грузии.

Решение суда

ЕСПЧ огласило решение 31 января 2019 года и обязало РФ выплатить 10 млн. евро для возмещения ущерба, связанного с депортацией в 2006 году 1500 человек.

Суд установил, что обвинения в депортации грузин по этническому признаку надежны и что осенью 2006 года в России велась координированная политика задержания, ареста и депортации граждан Грузии.

Крайним сроком для выплаты компенсации суд установил 30 апреля 2019 года, но Москва свои обязательства не выполнила до сих пор.

Что происходит сейчас?

3 декабря 2020 была выпущена промежуточная резолюция, которая в очередной раз призывает Россию выплатить указанную сумму вместе с процентами.

По заявлению Минюста Грузии, на заседаниях марта и июня 2021 года российская позиция больше не заключалась в отказе от выплаты и вместо этого была высказана готовность зачислить компенсацию на счет Совета Европы.

В заявлении от 10 июня 2021 года Кабинет министров Совета Европы в очередной раз призвал РФ либо прямо заплатить компенсацию до 6 сентября 2021 года либо подписать «меморандум взаимопонимания» с грузинской стороной для перечисления ей указанной суммы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.