Новости Грузии

Грузинский режиссер посвятил награду «Берлинале» Защитникам долины Риони

Грузинский режиссер посвятил награду «Берлинале» Защитникам долины Риони

Грузинский кинорежиссер Александре Коберидзе посвятил награду, полученную на фестивале Берлинале движению Защитников долины Риони, участники которого протестуют против строительства Намахвани ГЭС уже 233-й день.

Награду режиссер получил за картину «Что мы видим, смотря в небо?», которая попала в главную конкурсную категорию фестиваля и получила награду Фипрессы (Международной федерации кинопрессы).

«В знак безоговорочной поддержки и безмерной благодарности хочу посвятить эту награду непоколебимым Защитникам долины Риони, которые уже 233 дня стоят на страже долины и правды», — заявил режиссер во время награждения.

«Что мы видим, смотря в небо?» — первый грузинский фильм, попавший в главную конкурсную категорию Берлинале с 1993 года, когда фильм Темура Баблуани «Солнце неспящих» получил награду «Серебрянного медведя».

«Что мы видим, смотря в небо?» — грузинско-немецкий фильм. В главных ролях — Гиорги Бочоришвили, Анна Карселадзе, Олико Барбакадзе, Гиорги Амброладзе и Вахтанг Панчулидзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.