Новости Грузии

Глава NCDC не исключает начала проведения вакцинации среди подростков от 16 до 17 лет

Глава NCDC не исключает начала проведения вакцинации среди подростков от 16 до 17 лет

Глава Национального центра контроля заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе не исключает, что после поступления в страну доз вакцины Pfizer, ее применение станет возможным среди детей 16-17 лет.

При этом Гамкрелидзе заявляет, что Грузия будет ждать решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по этому вопросу. Вместе с тем эпидемиолог отметил, что в некоторых странах эта вакцина уже применяется среди подростков старше 12 лет. Поэтому, если в стране будет достаточно доз Pfizer, правительство рассмотрит этот вопрос:

«Мы планируем представить Ученому совету рекомендации по вакцинации детей в возрасте 16-17 лет вакциной Pfizer. Как вы знаете, несколько стран начали проводить вакцинирование детей в возрасте 12 лет препаратом Pfizer. Мы очень надеемся, что у нас будет достаточно доз, и мы сможем обсудить вопрос вакцинации среди этой группы», — сказал Гамкрелидзе.

В настояще время в Грузии пройти вакцинацию от ковида могут только граждане старше 18 лет. Исключение составляет препарат Astrazeneca, его применяют только среди людей старше 45 лет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.