Новости Грузии

28 членов Европарламента призвали главу МВД Грузии обеспечить безопасное проведение Tbilisi Pride

28 членов Европарламента призвали главу МВД Грузии обеспечить безопасное проведение Tbilisi Pride

28 депутатов Европарламента призывают министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури защитить свободу слова и безопасное проведение Tbilisi Pride. Совместное обращение датировано 28 июня, его адресатами, наряду с Гомелаури, также являются посол ЕС в Грузии Карл Хартцель и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Напомним, с 1-5 июля в рамках Tbilisi Pride должны состоятся различные мероприятия.  Запланировано проведение тематических лекций, представлений, выставок, а также проведение «Марша достоинства». Акция, к которой присоединяться гражданские активисты представители ЛГБТ-сообщества, должна пройти на проспекте Руставели под слоганом «Выходи за солидарность».

Депутаты Европарламента пишут, что недавний комментарий председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе о том, что по его мнению, «Марш достоинства» не должен состоятся, противоречит правам человека.

«Прайд демонстрации — являются мирными инструментами политической защиты и одним из способов кристаллизации всеобщего права на свободу выражения мнений и мирных собраний. Они являются отличительной чертой движения ЛГБТ-активистов, основой общественного внимания и в равной степени являются политическими демонстрациями, во время которых сообщество выражает свою озабоченность, подчеркивает свои достижения и дает возможность своим членам продемонстрировать равенство.

Таким образом, недавние комментарии председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, который сказал, что «Марш достоинства» должен быть отменен, противоречат этим универсальным правам», — указано в обращении.

В нем также указано, что европарламентарии обращаются к министру с просьбой не только разрешить проведение Прайда, но и «в соответствии с универсальным правом на мирные собрания и свободу выражения мнения», предпринять все необходимые для обеспечения эффективного осуществления права демонстрантов на свободу выражения мнений и проведения мирных собраний под защитой властей.

«Мы видели, как в предыдущие годы группы настроенные против ЛГБТ использовали эти празднования для разжигания ненависти и нападения на мирных протестующих из числа ЛГБТ.

Поэтому крайне важно, чтобы в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека и Соглашением об ассоциации между Европейским союзом и Грузией власти Грузии обеспечивали адекватную и эффективную защиту демонстрантов в соответствии со своими обязательствами», — отмечается в документе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.