Новости Грузии

Главу МВД Грузии простят ответить на вопрос, как власти намерены обеспечить безопасное проведение «Tbilisi Pride»

Главу МВД Грузии простят ответить на вопрос, как власти намерены обеспечить безопасное проведение «Tbilisi Pride»

Фракция «Группа реформ Шарля Мишеля» обратилась к главе МВД, с просьбой явится в парламент и разъяснить, как власти Грузии планируют обеспечить безопасность участников «Тбилиси прайд» («Tbilisi Pride»).

«Министр несет ответственность перед обществом и гражданами, которые ждут конкретного ответа — защитит ли МВД этих людей», — заявила председатель фракции Хатуна Самнидзе.

Между тем, глава парламентского Комитета по правам человека Михеил Сарджвеладзе заявил, что ни у кого не должно быть желания «каким то образом способствовать возникновению конфликта в обществе».

«Это обязательство каждого, как инициатора [прайда] и, так и желающих провести контракцию», — заявил он.

Напомним, с 1-5 июля в рамках Tbilisi Pride должны состоятся различные мероприятия.  Запланировано проведение тематических лекций, представлений, выставок, а также проведение «Марша достоинства». Акция, к которой присоединяться гражданские активисты представители ЛГБТ-сообщества, должна пройти на проспекте Руставели под слоганом «Выходи за солидарность». Лица, связанные с ультраправыми группировками планируют провести акцию 5 июля параллельно с «Маршем достоинства» контракцию.

Замглавы МВД Александре Дарахвелидзе ранее отметил, что во время проведения «Марша достоинства» полиция будет действовать в соответствии с законом.

Оппозиционеры, активисты, НПО и Народный защитник призвали правительство обеспечить безопасное проведение мероприятия. С таким же призывом выступили 28 членов Европарламента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.