Новости Грузии

За расправу над сотрудниками «TV Pirveli» задержали только двух человек

За расправу над сотрудниками «TV Pirveli» задержали только двух человек

По заявлению МВД Грузии, только двое человек задержаны по обвинению в нападении на съемочную группу TV Pirveli в здании офиса движения «Shame Movement» («Позор») 5 июля.

В заявлении говорится, что задержанные А.Н. и Т.Д. словесно оскорбили и учинили физическую расправу над журналистом и оператором во время исполнения ими служебных обязанностей.

Журналист Миранда Багатурия вспоминает, что нападавших было не двое, а намного больше.

«Когда они ворвались, первый целенаправленный удар ногой пришелся на меня, затем священнослужитель дернул сзади за волосы и сказал, мол, наконец-то мы заставим вас замолчать.

Оператор сказал ему — что вы делаете, она журналист. Мы были беззащитны, как и сотрудник полиции.

Оператор лежал в луже крови на протяжении 20 минут, его нещадно били, я стояла на лестничном пролете в окружении 15 человек, орала — не убивайте.

Меня били ногами, выкинули мой телефон, а Лексо [оператора] не было видно. Били даже сотрудника полиции», — рассказывает Багатурия.

Еще двое человек — И.К. и Т.Х. были задержаны за насилие в отношении оператора Mtavari Arkhi.

Следствие ведется по статьям 154, 156 и 225 УК Грузии — препятствование журналистской деятельности, угрозы,  руководство и организация или участие в групповом насилии.

На данный момент в рамках следствия по обвинению в насилии в отношении журналистов задержаны 7 человек.

5 июля, на насильственной акции, организованной Патриархией грузинской православной церкви (ГПЦ) расправились над более чем 50 журналистами и операторами. Повреждена техника. Нескольким пострадавшим сделали неотложную операцию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.