Новости Грузии

Журналисты провели акцию протеста у дома правительства в Тбилиси

В Тбилиси у дома правительства журналисты провели акцию протеста. Акцию организовала Хартия журналистской этики Грузии.
Журналисты провели акцию протеста у дома правительства в Тбилиси
По словам участников, во время акции против проведения «Марша достоинства» члены насильственной группы целенаправленно учинили расправу над представителями СМИ, повредили технику и помешали журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности.

«По словам представителей СМИ, правоохранители не защищали их безопасность и издалека наблюдали за насилием. По информации МВД, всего пострадали 53 представителя СМИ. Некоторых из них перевели в больницу с тяжелыми травмами. По заявлению МВД, по обвинению в физическом насилии и незаконном воспрепятствовании журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности задержаны лишь трое человек», — говорится в заявлении Хартии.
Журналисты провели акцию протеста у дома правительства в Тбилиси
Участники акции требуют:

* От МВД: взять на себя политическую ответственность за факты насилия над представителями СМИ;
* Своевременно и эффективно расследовать дело пострадавших представителей СМИ и привлечь к ответственности соответствующих лиц.

Они также обращаются к дипломатическому корпусу в Грузии и международным организациям с просьбой использовать все имеющиеся рычаги и эффективно отреагировать на целенаправленное гонение журналистов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.