Новости Грузии

Премьер Грузии: «В нашей стране нет дискриминации»

Премьер Грузии: «В нашей стране нет дискриминации»

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили на встрече с Еврокомиссаром по политике соседства и расширению Оливером Вархелем заявил, что в Грузии не дискриминируют за отличное от большинства мнение и образ жизни.

«Сегодня в нашей стране нет дискриминации за отличное мнение и образ жизни. Все защищены законом в рамках Конституции, так будет и в дальнейшем.

Как правительство, мы будем исполнять закон. Обобщать отдельные провокационные случаи неправильно. Это не входит в наши интересы. Жизнь продолжается», — заявил премьер.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархей начал свой визит на Южный Кавказ 6-9 июля с посещения Грузии. Он уже встретился с председателем Парламента Кахой Кучава, депутатами Парламента и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Заявление членов ЕП

Ранее, члены Европарламента (ЕП) Свен Миксер, Виола фон Крамон и Марина Кальюранд заявили, строго осуждают насильственные нападения на гражданских активистов, членов [ЛГБТК+] сообщества и журналистов в Тбилиси».

«Прискорбно, что правительство Грузии и священнослужители не смогли открыто зафиксировать свою позицию против гомофобной риторики. Прискорбно, что у правительства не хватило готовности обеспечить гарантию безопасности собрания. Как и другие граждане, члены ЛГБТК+ сообщества должны иметь возможность пользоваться правом участия в мирном собрании.

Правительство Грузии озвучило намерение внести в 2024 году заявку на членство в ЕС. Хотим напомнить условия вступления в ЕС, известные как «Копенгагенские критерии», согласно которым, в стране должны быть стабильные институты, которые являются гарантией верховенства закона, защиты прав человека и уважения и защиты меньшинств.

Ожидаем, что лица, учинившие расправу, будут задержаны и наказаны по всей строгости закона», — говорится в заявлении.

События 5 июля

5 июля в Тбилиси организованные Патриархией грузинской православной церкви (ГПЦ) насильственные и гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Всего пострадали 53 журналиста, некоторые все еще находятся в больнице. Агрессивные граждане расправлялись со всеми, кого ассоциировали со СМИ.

Насилие происходило на глазах полиции. Многие пострадавшие подчеркивают бездействие правоохранителей, которых было довольно мало в эпицентре событий.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.