Новости Грузии

Священнослужитель призывавший к насилию явился на допрос в полицию

Священнослужитель призывавший к насилию явился на допрос в полицию

Деканоз Спиридон [Цкипуришвили] публично и открыто призывавший граждан к насилию 5 июля, явился на допрос в полицию в сопровождении адвоката Николоза Мжаванадзе.

Его адвокат считает, что священнослужитель не озвучивал призывов к насилию.

«В той 10-минутной речи не было призывов избивать журналистов или кого-либо оскорблять. Это вы сфабриковали», — сказал Мжаванадзе журналистам.

Во время насильственной контракции в Тбилиси, отец Спиридон выступая перед собравшимися восклицал: «Вы обязаны применять насилие во имя родины, применять насилие во имя страны!».

Собравшиеся на митинг встретили его выступление аплодисментами.

Напомним, в тот день члены насильственных и гомофобных группировок целенаправленно учинили расправу над более чем 50-тью представителями СМИ.

Юристы объяснили, что заявление священнослужителя содержит признаки преступления и по этому факту должно быть начато следствие. Примечательно, что Спиридон Цкипуришвили и раньше прибегал к языку ненависти.

«Отдых от службы»

Ранее епископ Бодбийский Яков, Цкипуришвили сообщил Netgazeti, что Деканоз Спиридон «отдыхает от службы» и Патриархия сделала ему строгий выговор.

Других мер в отношении протоиерея принято не было.

«У нас тюрем нет, если вы думаете, что его надо посадить, подайте иск в суд», — добавил епископ Яков.

Слова о «строгом выговоре» подтвердил и пресс-спикер Патриархии грузинской православной церкви (ГПЦ) Андрия Джагмаидзе.

«Священнослужитель, высказавший подобные (к насилию) призывы, был вызван и получил строгий выговор. Он записал и публично распространил видео, в котором принес извинения.
Это значит, что следующий его проступок повлечет за собой строгое наказание. Если повторится подобный факт, сообщите, обсудим», — сказал он отметив, что 5 июля священнослужители «укрывали и защищали» журналистов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.