Новости ГрузииПолитика

Глава Евросовета назвал поспешное назначение судей Верховного суда «упущенной возможностью»

Глава Евросовета назвал поспешное назначение судей Верховного суда «упущенной возможностью»

Президент Европейского совета Шарль Мишель считает, что поспешное назначение судей Верховного суда — это «упущенная возможность». Об этом он заявил сегодня, 19 июля, в Батуми после встреч проведенных с президентом Грузии, премьер-министром, а также представителями политических партий страны.

Как заявил глава Евросовета, реформа правосудия является ключевой частью соглашения от 19 апреля и предварительным условием для получения макрофинансовой помощи от ЕС.

«Поспешное назначение судей Верховного суда не в полной мере отражает результаты консультаций с международными партнерами, а также с местными заинтересованными сторонами. Это действительно упущенная возможность», — сказал Шарль Мишель.

В то же время, он напомнил, что главным посылом грузинским политическим партиям является выполнение соглашения от 19 апреля.

По его словам, реализация этого соглашения является для Грузии главной гарантией реализации демократической повестки дня в интересах страны и ее народа.

Политик также отметил, что вопрос защиты основных прав человека обсуждался на всех прошедших сегодня встречах.

«Самым важным является фундаментальное право человека, свобода, которая играет очень важную роль в наших отношениях с Европейским Союзом. Конституционное право — свобода печати и выражения мнений должна быть защищена. Я доволен тем, что все подписанты выполняют свои обязательства. Это способ объединения всех политических сил в стране. Я также призываю всех, кто не подписал это соглашение, подписать его», — сказал Шарль Мишель.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.