Новости Грузии

МВД сообщает о задержании еще одного участника акции 5 июля

МВД сообщает о задержании еще одного участника акции 5 июля

МВД Грузии сообщает о задержании еще одного участника насильственной контракции 5 июля.

У.Д. 1955 года рождения обвиняется в препятствовании журналисту во время исполнения им профессиональной деятельности, насилии и групповом насилии.

«Следствие установило, что У.Д. физически расправился над оператором телекомпании «Rustavi-2» на территории рядом с «Синей галереей» 5 июля 2021 года», — говорится в заявлении МВД.

Расследование ведется по статьям 154, 156 и 225 УК Грузии.

Всего на данный момент задержаны 27 участников насильственной акции.

События 5 июля

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста, некоторые все еще находятся в больнице. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре (Лексо) Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию и потребовали отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, а также главы МВД Вахтанга Гомелаури.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.