Новости Грузии

«Совершившие насилие должны быть наказаны» — баннер журналистов в парламенте

Во время выступления заместителя главы Минфина Грузии в парламенте, журналисты вывесили баннер с надписью «Совершившие насилие должны быть наказаны». Председатель парламента Каха Кучава обратился к представителям СМИ — пообещал, что виновные буду наказаны и парламент это проконтролирует:

«Обращаюсь к журналистам. Я понимаю форму выражения протеста, вы имеете на это право. Мы дали вам эту возможность. Совершившие насилие обязательно будут наказаны, обязательно будет подобающая реакция. В том числе это проконтролирует парламент, или посредством следственной комиссии или при помощи другого формата. Есть видеокадры. Ведется расследование, и все ведомства будут нести ответственность перед обществом за произошедшее», — пообещал Кучава.

Он также сказал журналистам, что парламент «действительно» станет местом, где журналисты смогут задавать критические вопросы. Однако он также призвал журналистов не срывать заседание.

«Совершившие насилие должны быть наказаны» — баннер журналистов в парламенте

Ранее подобный баннер представители СМИ вывесили 18 июля, когда в парламенте должны были заслушать главу МВД Вахтанга Гомелаури. В тот же день оппозиционеры и журналисты в очередной раз потребовали отставки премьер-министра и главы МВД. В конечном итоге заседание было сорвано, а Гомелаури покинул парламент.

События 5 июля

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста, некоторые все еще находятся в больнице. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре (Лексо) Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию и потребовали отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, а также главы МВД Вахтанга Гомелаури.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.