Новости Грузии

Одно из самых известных исторических зданий Тбилиси на грани разрушения

«Предполагаем, это будет не рентабельно», — так Министерство культуры Грузии оценивает перспективу укрепления части здания Художественного музея им. Шалвы Амиранашвили.

В настоящее время, состояние одного из самых старинных исторических зданий Тбилиси находится в плачевном состоянии.

Музей расположен рядом со зданием «Панорама», являющегося бизнес проектом экс-премьера Бидзины Иванишвили. Фасад исторического здания практически не виден за строительной оградой. «Панорама» закрывает вид на объект культурного наследия построенного в 1830 годах.

Музей, в котором до 2021 года хранилось более 30 тысяч экспонатов, практически опустел. Министерство обвиняет в разрушении здания предыдущее правительство и не отвечает на вопрос — что оно само собирается предпринять. Не известно, планируются ли работы по укреплению здания или его разрушение продолжится на фоне бездействия властей.

Одно из самых известных исторических зданий Тбилиси на грани разрушения

Художественный музей и «Панорама Тбилиси». Фото: Нино Бидзинашвили/Netgazeti

Что хранится в художественном музее?

В стационарных экспозициях музея представлены в основном произведения искусства от средневековья до 20 века, особое место занимает золотой фонд, в котором представлены уникальные изделия грузинского ювелирного дела и перегородчатой ​​эмали VIII-XIX веков (VIII-XV вв.). Церковные изделия, изысканные образцы художественной вышивки, а также образцы средневековой грузинской архитектуры, монументальные росписи и мозаики, скульптура, иконопись, резьба по дереву. В музее хранится коллекция произведений Нико Пиросманашвили (146 картин), работы Гиго Габашвили, Якоба Николадзе, Ладо Гудиашвили, Давида Какабадзе и других грузинских художников, а также живописцев из России XVIII-XIX веков, различных стран Европы (Лукас Кранах и др.). Здесь же хранилась богатейшая коллекция портретов народов Востока, в том числе королевские портреты династии Каджаров.

Одно из самых известных исторических зданий Тбилиси на грани разрушения
Бывшее здание Тбилисской духовной семинарии. В настоящее время Художественный музей им.Амиранашвили. Фото из коллекции Алефтера Лапачи.

Что говорят в министерстве, и что планируют предпринять?

В Минкультуры хорошо осведомлены о том, что музей Шалвы Амиранашвили необходимо спасать и он находится в плачевном состоянии.

Согласно решению министра культуры Теи Цулукиани, эвакуация сотрудников из поврежденного здания музея должна быть завершена к 5 февраля 2022 года.

По заявлению министерства, новое временное пространство для сотрудников музея должно быть выбрано до 5 августа 2021 года, а реконструкция музейных помещений и перенос музейных экспонатов должны быть завершена в период с 5 августа 2021 года по 5 февраля 2022 года.

В своем заявлении министерство также упоминает состояние здания.

«Согласно заключению ряда проверок и оценок, хранить экспонаты здесь опасно. Кроме того, в здании опасно находится персоналу. В частности, повреждены несущие конструкции, фундамент здания стоит в воде и у нас такая опасная ситуация, что каждый день может быть фатальным. В результате национальным сокровищам страны будет нанесен значительный материальный и нематериальный ущерб».

Кроме того, в нем говорится следующее:

«Что касается обследования, проведенного в главном здании музея (так называемая бывшая семинария), то согласно заключению о состоянии здания:

Усиление флигеля здания по улице Гудиашвили будет связано с очень большими техническими трудностями и затратами, усиление вряд ли будет рентабельным;

На флигеле по улице Пушкина наблюдаются большие отклонения, деформации и изломы несущих конструкций, не позволяющие поддерживать и укреплять эту часть здания; Можно укрепить только центральный вход в здание;

Под фундаментом здания протекают техногенные и атмосферные воды. В здании также нет антисейсмических поясов ни на крыше мезонина, ни на уровне кровли, поэтому оно не соответствует основным сейсмическим нормам», — говорится в официальном заявлении.

Минфин использует в качестве аргумента «плачевную ситуацию» и делает заявку (SMP210002083) на приобретение исследовательской лаборатории по изучению живописи и графики по упрощенной схеме за 166 492 лари.

В заявлении министерства указывается необходимость в наличии такой лаборатории:

«Учитывая интересы музея и хранящихся в нем экспонатов, было принято решение о немедленной эвакуации экспонатов. Приказом Министра культуры, спорта и молодежи Грузии N14916 от 15 июля 2021 года утвержден план мероприятий по введению особого режима управления в Грузинском государственном художественном музеем им. Шалвы Амиранашвили.  Одобрен перевод сотрудников в безопасное место и эвакуация экспонатов. Это решение основано на заключении специальной миссии ЮНЕСКО, и крайне важно, чтобы до начало эвакуации и перемещения было заранее определено. Определено также нуждается ли какой-либо из них (экспонатов) в срочных консервационно-реставрационных работах, которые могут проводиться только по высоким технологиям в специально  оборудованной научно-исследовательской лаборатории. Реализация этих действий внесет значительный вклад в осуществление плана действий в оптимальные сроки.

На сегодняшний день в Грузии нет научно-исследовательской лаборатории высоких технологий, в которой могли бы проводится тщательные исследования культурных ценностей, для определения их статуса и подлинности.

Таким образом, создание научно-исследовательской лаборатории, оснащенной новейшими технологиями, призвано решить все проблемы, которые также связаны с изучением, регистрацией и внесением в реестр культурных ценностей, предметов искусства хранящихся в грузинских музеях, частных коллекциях и других хранилищах».

К документации по закупке прилагается письмо директора музея Ники Ахалбедашвили. В документе, адресованном заместителю министра Сосо Гиоргадзе, Ахалбедашвили пишет, что о плачевном состоянии здания они узнали лишь в июне. Поэтому «при планировании бюджетного года предполагать наличие такой необходимости было невозможно».

В ответ на критику министерство обвиняет в коллапсе предыдущее правительство.

После того как информация о сносе музея была обнародована и ведомство подверглось критике, 22 июля, министерство выступило с очередным заявлением, в котором обвинило предыдущее правительство в нынешнем состоянии музея.

Однако ведомство не указало, что оно планирует сделать для сохранения здания. Неизвестно, что будет и с планом реабилитации, опубликованным на сайте Национального музея. На наши вопросы в ведомстве не ответили.

Мнение искусствоведа

Искусствовед Тамар Амашукели рассказала Netgazeti об историческом значении здания и необходимости его сохранения. Она поведала, что здание построил Якоб Зубалашвили в конце 1830-х годов по проекту швейцарских архитекторов. Позже здание было куплено церковью и с 1910 по 1911 год,  здесь размещалась семинария.

В 1917 году в здании располагалась гостиница «Царские номера», а период Советского Союза — «Палас-отель». В рекламе 1923 года говорилось: «Это самый большой отель в городе с лучшим рестораном европейской и азиатской кухни, собственной парикмахерской, ванными комнатами и большим декоративным садом».

В 1930-х годах государство закрыло отель и передало здание государственному агентству, а в 1952 году оно приобрело функцию художественного музея.

«Очень жаль, что мы говорим о ценности и важности этого здания, кажется, это должно быть всем и так понятно. Его ценность очень высока как в архитектурном, так и в историческом плане, с ним связано множество интересных событий и фактов.

Я больше не говорю об архитектурном значении. В частности, о большом значении влияния европейской архитектуры в Тбилиси, о том, как европейская архитектура была преобразована, как она была адаптирована к Тбилиси и как это повлияло на создание совершенно другого, уникального города. Города, в котором мы живем. Поэтому слово «убыточный» здесь как минимум непонятно», — пояснила Амашукели Netgazeti.

Одно из самых известных исторических зданий Тбилиси на грани разрушения
Тамар Амашукели. Фото: «Батумелеби»

«Если бы поступил заказ и было проведено исследование, что дешевле, конечно, оказалось бы, что гораздо дешевле снести здание и построить новое, но здесь речь идет не только о здании, это архитектурное сокровище для Грузии и Тбилиси, как и те сокровища, что хранящиеся в этом музее.

Поэтому слово «рентабельно» здесь совершенно неактуально. Мы говорим о культурном наследии и памятнике культурного наследия в силу его важности для истории страны, для культурного наследия нации и для исторической памяти нации.

Здесь неуместно говорить о том, сколько «будет стоить» обслуживание. Здесь мы говорим о сохранении памяти. Чтобы сохранить то, что передали нам наши предки, и что мы обязаны передать это будущим поколениям.

Судя по тому, что дешевле, тогда снос всех построек и строительство новых обойдется дешевле. Тогда давайте сделаем это, снесем все и построим заново», — сказала Амашукели, добавив, что единственный выход на данный момент это разработать проект по укреплению здания, над которым должны работать профессиональные реставраторы и дизайнеры.

Одно из самых известных исторических зданий Тбилиси на грани разрушения
Художественный музей в настоящее время. Фото: Министерства культуры.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.