Новости Грузии

Ходжес: Сомневаюсь, что хотя бы 5% грузин поддерживают избиение журналистов

Ходжес: Сомневаюсь, что хотя бы 5% грузин поддерживают избиение журналистов

Бен Ходжес, генерал-лейтенант армии США в отставке, бывший главнокомандующий силами США в Европе, заявил, что сомневается в том, что «95% грузин были против проведения [организованного организацией «Тбилиси Прайд»] Марша [достоинства]», как и в том, что «хотя бы 5% грузин поддерживали избиение журналистов по заданию правительства».

Netgazeti беседовало с Ходжесом о разных вопросах — событиях 5 июля, влиянии России, евроатлантических стремлениях Грузии и заинтересованности Вашингтона Грузией и регионом Южного Кавказа.

По его словам, «грузинам нужно решить, какую страну они хотят иметь — такую, где уважают, индивида, где есть прозрачное правительство и где понимают ценность свободных СМИ или же страну, похожую на советскую республику»,

Комментируя заявление премьер-министра Ираклия Гарибашвили о том, что «против пропагандистского прайда выступают 95%» жителей Грузии, Ходжес, заявил сомневается, что «95% грузин были против марша», как и в том, что «хотя бы 5 процентов поддерживают избиение журналистов по заданию правительства».

При этом он добавил, что «в условиях либеральной демократии есть законы, защищающие мнение меньшинств и важно не только желание большинства, но и свобода каждого индивида».

В заключении Ходжес отметил, что случившееся «прямо совпадает с интересами Кремля».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.