Новости Грузии

Саакашвили: «Нас пытаются окончательно отдалить от Европы»

Саакашвили: «Нас пытаются окончательно отдалить от Европы»

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявляет, что предпринимать усилия по прекращению помощи Грузии нет необходимости, так как премьер-министр страны Иракли Гарибашвили уже имеет плохую репутацию среди ведущих политиков Евросоюза.

Так бывший президент Грузии отреагировал на заявление Гарибашвили о том, что Саакашвили «ездит в структуры Евросоюза» и предпринимает усилия, с целью введения санкций против грузинских властей.

«Для чего мне надо прилагать усилия, что бы им приостановили помощь? Достаточно увидеть Гарибашвили, чтобы каждый мог сформировать [о нем] собственное мнение», — заявил он.

Саакашвили также отметил, что это не «Грузинская мечта» отказывается от помощи ЕС, а руководство Евросоюза решило прекратить выплачивать помощь Грузии.

«Во-первых, они лгут, потому что на самом деле это бесплатные деньги, деньги Евросоюза, как говорит Иванишвили. Они просто больше не дают эти бесплатные деньги, потому что получают в 5 раз больше процентов по еврофондам и другим кредитам.

Они разорили бюджет, вдвое увеличили долг Грузии, по сравнению с [временем правления] моего правительства, вдвое увеличили бедность и вдвое безработицу, вдвое снизили курс валюты. После не получения помощи от ЕС, валюта упадет еще больше и безработица вырастет еще больше.

Конечно, они не должны получать эту помощь, они не должны получать ее, потому что она полностью идет им в карман и до грузинского народа ничего не доходит. Все становится на свои места. Нас пытаются окончательно отдалить от Европы и превратить в российское болото», — сказал Саакашвили.

Отказ от второго транша ЕС

Правительство Грузии решило, не принимать второй транш макрофинансовой помощи от ЕС. Об этом 31 августа заявил Иракли Гарибашвили.

Он обосновал это решение «высоким экономическим ростом в Грузии» и желанием снизить государственный долг.

«Напомню населению, что это кредит, часть которого мы взяли в 2020 году. Вторая часть кредита составляла 75 млн. евро. Это не грант и не помощь», — сказал он 31 августа журналистам.

Он отметил, что с «большой долей вероятности не будет необходимости в этой сумме» из-за начала снижения объема государственного долга. Премьер поблагодарил Евросоюз за помощь во время пандемии, но также заявил:

«Этот вопрос приобрел большую политическую нагрузку, поэтому во избежание любых инсинуаций правительство не исключает, и оно уже приняло решение, что воздержится от кредита».

Гарибашвили обосновал решение «поэтапным снижением объема государственного долга».

По его словам, «лишние спекуляции по этой теме не нужны». В конце Гарибашвили подверг критике политических оппонентов:

«Трагедия заключается в том, что граждане нашей страны, в том числе бывший президент Саакашвили, занимавший эту должность девять лет, ездит в структуры Евросоюза — как известно, он входит в Народную партию Европы, в группу EPP — и предпринимает усилия, чтобы против нас были введены какие-то санкции».

Почему макрофинансовая помощь важна

24 августа президент Европейского Совета Шарль Мишель прокомментировал встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Мишель подчеркнул значение проведения реформ для получения макрофинансовой помощи от ЕС.

«Я подчеркнул [в беседе] с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, что реформы нужны, как никогда. Крайний срок выделения макрофинансовой помощи близится, настало время правительству Грузии продемонстрировать приверженность к соглашению и в особенности к повестке дня реформ», — пишет он в Twitter.

Макрофинансовая помощь является инструментом для реагирования на кризисы и большей вовлеченности кандидатов в члены ЕС и соседних стран. Она доступна странам испытывающим, серьезные проблемы в области платежного баланса. Финансовая помощь стране зависит от выполнения определенных условий, в центре которых обеспечение защиты принципов демократии, прав человека и верховенство закона.

С 2008 года ЕС четыре раза применил инструмент макрофинансовой помощи в отношении Грузии. В период пандемии ковида Евросоюз выделил Грузии транш в 100 млн. евро.

Напомним, что 28 июля «Грузинская мечта» объявила о выходе из соглашения 19 апреля, достигнутого при посредничестве Шарля Мишеля. Кроме того, несмотря на условие соглашения, правящая партия заявила, что вопрос досрочных выборов зависит не от договоренности, а от ее «доброй воли». Назначить выборы «Мечта» намерена только если «коалиционное правительство не нанесет ущерб государству».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.