Новости ГрузииПолитика

Президент Грузии: Трудно понять логику отказа от помощи ЕС

Президент Грузии: Трудно понять логику отказа от помощи ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение правительства отказаться от кредита Евросоюза «непонятным» отметив, что считает нелогичным аргумент правительства об отказе от экономической помощи.

По словам Саломе Зурабишвили, без помощи и поддержки со стороны партнеров Грузии, стране было бы сложно преодолеть экономический кризис вызванный пандемией, а также возникающие внутриполитические разногласия.

По ее словам, ослабление интереса и европейской поддержки, будет только на руку силам, которые пытаются дестабилизировать и ослабить страну:

«Именно исходя из этих условий, объявление об отказе принять кредит ЕС, для значительной части населения и для меня лично является довольно непонятным шагом. Экономический аргумент в пользу необходимости сокращения долга не выдерживает анализа.

Независимо от того, каков рост нашей экономики, пусть даже двузначный, он по-прежнему не обнуляет социальный и человеческий ущерб, нанесенный ковидом нашему населению, и сокращению которого напрямую служил указанный кредит в размере 300 миллионов лари.

Непонятно, как сокращение международного долга, сегодня может считаться стать более приоритетным, чем кризисная ситуация в которой оказались собственные граждане. Пока результат двузначного роста не отразится на благосостоянии общества, логику отказа в помощи трудно понять.

Это звучит парадоксально, с одной стороны, отказываться от европейского кредита, а с другой — апеллировать к различным проектам, в том числе к строительству шоссе Рикоти, когда оно в значительной степени финансируется за счет кредитов из Европы», — заявила президент Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.