Новости Грузии

По версии обвинения, мотивом убийства гражданки Австралии было ограбление

По версии обвинения, мотивом убийства гражданки Австралии было ограбление

Прокуратура предъявила обвинение жителю Тбилиси Рафаэлу Мурсакулову, задержанному по обвинению в убийстве гражданки Австралии Шанае Брук. Об этом говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Грузии.

«Проведенное министерством внутренних дел следствие установило, что примерно в 16:00 30 июля 2021 года на территории, прилегающей к парку Мтацминда в Тбилиси, обвиняемый совершил разбойное нападение на Шанай Брук с целью завладения ее личными вещами.

Брук оказала нападавшему сопротивление, поэтому Мурсакулов решил убить женщину. После он попытался скрыть следы преступления. Смертельные ранения жертве были нанесены ножом в область шеи.

После этого он завладел личными вещами жертвы и попытался скрыть следы преступления, накрыв тело ветками деревьев и выбросив орудие преступления – нож, на прилегающей территории», — сообщили в прокуратуре.

Как отмечается, вскоре после обнаружения тела на основании информации, полученной от свидетелей, был составлен фоторобот подозреваемого. В целом полицейские опросили в рамках дела более 200 человек – это друзья Брук, ее сотрудники и соседи, а также сотрудники Мтацминдского парка.

Как говорится в заявлении прокуратуры, в деле фигурируют записи с камер видеонаблюдения, принадлежащих Центру управления общественной безопасностью «112», а также частным объектам, расположенным близ места происшествия и дома убитой. Были назначены экспертизы, дактилоскопическое, трасологическое, биологическое и генетическое обследования.

На основании улик, в том числе показаний свидетелей, записей камер видеонаблюдения, генетической экспертизы и других доказательств 8 сентября суд выдал разрешение на арест Мурсакулова.

Следствие ведется по статье 108 УК Грузии. В случае признания виновным обвиняемому грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Сам Рафаэл Мурсакулов не признает себя виновным и решил воспользоваться своим правом хранить молчание. Об этом сообщила его адвокат Софио Гоглидзе.

По ее словам, Мурсакулов никогда не контактировал с убитой женщиной, и они даже не были соседями.

Шанае Брук пропала в Тбилиси 30 июля. Ее друзья и знакомые говорят, что до смерти она звонила одному из них и просила о помощи.

На второй день Брук нашли мертвой на территории Мтацминда.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.