Новости Грузии

Глава NCDC озвучил процентные показатели уровня вакцинации среди учителей

Глава NCDC озвучил процентные показатели уровня вакцинации среди учителей

По словам директора Национального центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе, 58% учителей государственных школ прошли вакцинацию, включая тех кто вакцинировался только одной дозой. В частных школах процент вакцинированных составляет  64%. Об этом глава NCDC заявил сегодня, 13 сентября.

При этом он отметил, что для того, чтобы школы приступили к очному обучению в октябре, желательно, чтобы показатель вакцинации учителей и административного персонала составлял не менее 80%.

Как заявил Гамкрелидзе, Центр по контролю заболеваний подтверждает готовность каждого сделать все, в рамках компетенции, для возобновления учебы.

В настоящее время 55% персонала государственных школ вакцинированы хотя бы одной дозой, а 33% вакцинированы полностью. Кроме того, 36% учителей государственных школ полностью вакцинированы.

Что касается частных школ, то, по словам Гамкрелидзе, 44% учителей полностью вакцинированы, из них самый высокий показатель — 70% — вакцинирован в столице.

«В то же время нужно учитывать фактор, сколько людей переболели инфекцией, потому что это тоже часть совокупного иммунитета. Если мы хотим, чтобы наши дети ходили в школу, родители должны вакцинироваться. Также необходимо сделать прививку каждому члену семьи ребенка — бабушке и дедушке. В этом случае, конечно, будет рассматриваться вопрос о возобновлении учебы и учеба обязательно должна восстановиться в классах», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

Он также сказал, что изучается уровень заражения в 332 школах в высокогорных районах, в которых обучается в общей сложности 10 000 учеников, до 6700 учителей и административный персонал. Уровень инфицирования среди учащихся составил 1,8%, 415 учителей были инфицированы за последние 6 месяцев. В школах высокогорных районов вакцинированы 25% персонала.

В то же время, по словам Гамкрелидзе, самый низкий уровень вакцинации наблюдается среди студентов. По словам главы NCDC, среди 138 тысяч студентов средний показатель дважды вакцинированных составляет 17%. При этом 9,5% студентов перенесли коронавирус.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.