Новости Грузии

Гражданская избирательная комиссия обнаружила сотни «мертвых душ» в списках избирателей

Гражданская избирательная комиссия обнаружила сотни «мертвых душ» в списках избирателей

По данным Гражданской избирательной комиссии, 683 гражданина, родившихся до 1930 года, и которые в настоящее время числятся как умершие, по-прежнему зарегистрированы в списке избирателей. По данным организации, это количество было выявлено в ходе проверки 25 муниципалитетов, всего в стране 73 муниципалитета.

По словам эксперта по избирательной системе Акакия Кобаладзе, они получили эту информацию от официальных структур, включая Министерство юстиции, муниципалитеты и ЦИК.

По словам Кобаладзе, это означает, что эта информация известна руководству муниципалитетов и эти списки постоянно направляются в ЦИК.

«Здесь у нас разница в 700 тысяч избирателей, можно сказать, что это довольно большое избыточное количество», — заявил он.

По словам Кобаладзе, срок проверки списков истекает 14 сентября, а крайний срок подачи апелляции — 19 сентября.

Гражданская избирательная комиссия призывает ЦИК и избирательные субъекты проверить и исправить списки в течение этого периода, чтобы они были максимально приближены к реальной ситуации.

В ЦИК заявление Гражданской избирательной комиссии пока не прокомментировали.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.