Новости Грузии

ЕСПЧ принял иск пострадавшего во время «Ночи Гаврилова»

ЕСПЧ принял иск пострадавшего во время «Ночи Гаврилова»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял еще один иск по событиям 20-21 июня 2019 года.

Как сообщает организация «Центр прав человека» (HRC), дело под названием «Берикашвили против Грузии» уже зарегистрировано. Пострадавший во время разгона гражданин требует признать нарушение статей 3, 10, 11 и 13 Европейской конвенции.

«Во время разгона акции непропорциональными силами Вахтанг Берикашвили получил серьезные травмы. Помимо травм Берикашвили подвергся сильному эмоциональному стрессу, видя, что правоохранители прицельно стреляют в участников акции резиновыми пулями», — говорится в заявлении HRC.

По данным организации, Берикашвили до сих пор не признан пострадавшим.

HRC отмечает, что на национальном уровне были использованы все правовые средства для ведения Прокуратурой эффективного, своевременного и беспристрастного расследования.

Организация пишет, что требует от ЕСПЧ признать нарушение статей 3 (запрет на пытки), 10 (свобода выражения), 11 (свобода собрания) и 13 (право на правовую защиту) Европейской конвенции.

х правил профилактики коронавирусной инфекции. На расстоянии 2-х метров у здания парламента Грузии расклеили стикеры. Всем желающим на митинге раздавали медицинские маски и перчатки. По решению организаторов, митинг был ограничен по времени – он продлился всего два часа. После окончания акции, активисты повесили у парламента большой баннер с надписью «0% нашего будущего оккупировано Россией».

Акция и разгон

Акция протеста 20 июня 2019 года возле здания парламента Грузии началась как реакция на выступление в парламенте российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова, приглашенного в Тбилиси представителями правящей партии «Грузинская мечта» в качестве сопредседателя парламентской ассамблеи православия. Представители оппозиции, возмущенные тем, что Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии, пришли в законодательный орган и сорвали заседание ассамблеи.

Возле парламента собралось не менее 7 тысяч человек, которые протестовали против российской оккупации и обвиняли правительство Грузии в коллаборационизме. К 22 часам акция переросла в столкновения с полицией. Протестующие попытались снести кордон полиции по периметру парламента. В ответ полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули разных модификаций. Разгон, который начался без предупреждения, продолжался несколько часов.

В результате пострадали и были госпитализированы 240 человек, в том числе 38 журналистов. Тяжелые телесные повреждения получили десятки человек, двое молодых людей потеряли глаз. Протесты, последовавшие за событиями «гавриловской ночи», продолжались в Тбилиси еще около трех месяцев.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.