Новости Грузии

Суд обязал МВД выплатить компенсацию пострадавшему во время разгона акции 20 июня

Суд обязал МВД выплатить компенсацию пострадавшему во время разгона акции 20 июня

Тбилисский городской суд обязал МВД Грузии выплатить компенсацию в размере 35 000 лари Луке Петриашвили — одному из пострадавших во время разгона акции 20 июня 2019 года. Эту информацию подтверждает адвокат Петриашвили Бека Басилая.

Он отметил, что сторона защиты требовала компенсацию в 100 тысяч лари, но суд обязал МВД выплатить 35 тысяч.

«Суд удовлетворил наши требования и подтвердил, что Луке Петриашвили незаконно нанесли травмы во время разгона и обязал МВД, как ответственное ведомство, выплатить компенсацию. Для нас ключевым был не вопрос суммы, а тот факт, что представители государства действовали не правомерно», — объясняет Басилая.

20 июня 2019 года Петриашвили в лицо попала резиновая пуля. Его адвокат подчеркивает, что они и по сей день пытаются получить статус пострадавшего от Прокуратуры.

Власти разогнали митинг 20 июня с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. В результате пострадали журналисты и рядовые граждане, несколько человек полностью или частично потеряли зрение.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.