Новости Грузии

А кто победил? Власть и оппозиция заявляют о победе на выборах

А кто победил? Власть и оппозиция заявляют о победе на выборах

Председатель «Единого национального движения» Ника Мелия после публикации экзитполов Mtavari Arkhi заявил, что «Грузинская мечта» проиграла выборы в Тбилиси и Сакребуло [горсовет] укомплектует оппозиция.

«Сегодня мы можем свободно сказать, что «Грузинская мечта» в чистую проиграла в столице — политическом центре. [Что касается выборов мэра], то тут, конечно, будет проведен второй тур», — отметил он.

Политик призвал своих сторонников защищать голоса. Он предупредил, что в процессе подсчета голосов «Грузинская мечта» постарается применить манипуляции.

Иная реакция наблюдается среди рядов правящей партии «Грузинская мечта».

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что победила «Грузинская мечта».

«Сегодняшней победой Грузинской мечты победила Грузия, её стабильность, спокойствие и развитие», — подчеркнул Каладзе.

Журналисты указали ему на экзитполы Mtavari Arkhi и Formula, согласно которым для определения следующего градоначальника столицы понадобится второй тур.

Каладзе, отвечая, заявил: «Если не верите нашим экзитполам, можете дождаться данных ЦИК» и призвал их «смириться с поражением».

Каха Каладзе побеждает в первом туре выборов только по экзитполу TV Imedi (хотя, доля полученных им голосов находится в пределах погрешности).

Между тем соратники по команде экс-премьера Гиоргия Гахария заявляют, что не доверяют данным экзитполов и намерены ждать официальных результатов ЦИК. Так одна из членов партии «За Грузию» Ана Бучукури заявила следующее:

«Экзитполы для нашей команды и нашей партии наименее убедительны по очень простой причине, о которой, я уверен, общественность знает, и вы знаете. Наши сторонники месяцами подвергаются беспрецедентному системному давлению и запугиванию, люди даже неохотно фотографируются, и естественно, что они не фиксируют свой выбор. Это основная, а вторая причина — разные политические партии привыкли использовать экзит-поллы в своих политических интересах. Будем ждать официальных результатов ЦИК».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.