Новости ГрузииТуризм

Кулинарное приключение в старом Батуми | Заур Маргиев

Какими блюдами и алкогольными напитками подчивали в Батуми сто лет назад? Давайте совершим небольшую прогулку в недалекое прошлое, прогуляемся по дуканам, ресторанам и пивоварням города. Познакомимся со старинным меню, которое предлагали посетителям батумского кафе век назад.

Итак, добро пожаловать в ресторан «Лондон», расположенный возле одноименного первоклассного отеля на пересечении улиц Михайлова и Оглобжинского. Входим, выбираем стоик, вызываем официанта и вот перед нами меню отеля-ресторана «Лондон».

Каждый день с 9-ти утра здесь подают горячий завтрак: пирог 5 копеек, колбаса 5-10 копеек, рыба по-гречески 5-10 копеек, жареная колбаса с гарниром из капусты и другие блюда.

Кулинарное приключение в старом Батуми | Заур Маргиев

Открытое кафе на улице им.Ленина, сейчас эта улица носит имя Константина Гамсахурдия

Теперь самое интересное: рюмка водки — 5 копеек, бокал вина — 5 копеек, обед из двух блюд и водки — 50 копеек, обед из трех блюд с водкой, бокалом вина или чашкой кофе — стоит 75 копеек.

В меню указано, что работой кухни  заведует опытный повар. Благодаря доступным ценам, ресторан в пику конкурентам, не испытывает недостатка в клиентуре. Если вы выпили лишнего вам вызовут экипаж. Хозяин ресторана Н. Сихарулидзе всегда встречает гостей с улыбкой.

Цены могут показаться слишком низкими или наоборот, поэтому в конце нашего кулинарного приключения мы приведем цены на продукты и среднюю зарплату в Батуми XIX-XX веков.

А теперь давайте покинем «Лондон», и прежде чем решим продолжить путешествие, я хотел бы познакомить вас со статистикой 1901 года по объектам, которые также торговали алкогольными напитками в городе Батуми.

«К таким торговым объектам относятся: 34 погреба, 5 буфетов, 38 винных погребов, 10 кафе-ресторанов, 5 оптовых складов вина и водки, 14 дуканов, 34 трактира, 5 гостиниц-ресторанов, 25 пивоварен. Всего 170 торговых заведений. Учитывая, что в Батуми проживает 28 тысяч человек, получается, что в каждом заведении посещаемость была примерно 165 человек».

Из того же источника мы узнаем следующее: «Больше всего в глаза бросается огромное количество пивных. Если учесть, что местное вино дешевое, у пива не может быть большого спроса, ведь одна бутылка пива стоит 20 копеек, а местами и 12-15 копеек.

Но дело в том, что в пивной дела ведутся совершенно на иной манер, так например в каждой [пивной] пресутсвуют две, три и более женщин».

Присутствие женщин легкого поведения, делали пивные схожими с маленькими публичными домами. Как и любой портовый город, Батуми был богат такими заведениями. Ну какой моряк не посещал подобные места.

Не буду вдаваться в подробности, на данный момент это не наша тема, хотя могу привести интересный документ.

Например, в годы британской оккупации на улицах Батуми были развешаны объявления, в которых на английском языке британским солдатам предлагалось при посещении указанных мест не забывать про меры безопасности, дезинфицироваться и, в конце, советовали им все таки воздержаться от контактов с женщинами легкого поведения.

Чем любили  трапезничать в период британской оккупации? Об этом история умалчивает. Но известно, что англичане умели веселиться. В Батуми они чувствовали себя как на курорте.

Кабаре, казино и рестораны были на каждом шагу. Они не жалея тратили деньги, так как получали хорошую зарплату, и все было для них относительно дешево. Пили виски, местное вино и коньяк.

Кулинарное приключение в старом Батуми | Заур Маргиев

Кафе в старом Батуми

Еще один интересный документ — «Кто чем занимался в городе в 1882 году». Я выбрал занятия, связанные с нашей темой. Итак:

«Владельцы гостиниц — восемь человек, в том числе два француза, два русских, два грека и два других, владельцы кафе — 25 человек, в том числе девять армян, шесть турок, пять греков, три перса, один грузин;

Собственники пунктов питания и трактиров — 31 человек, в том числе: девять мегрелов, семь армян, шесть имеретинцев, три турка, три грека и шесть других. Владельцы борделей — шесть. В том числе пятеро грузин и один еврей».

Мы очень задержались у входа в ресторан отеля «Лондон», цитирую строки из известного путеводителя по Батуми: «…приглашаем шарманщика садимся с ним в фаэтон и катаемся по городу. Остановка у каждого духана. Духанщики выносят вино и зелень. Под звуки шарманки пьем вино и едем к следующему духану, где все повторяется», — после таких прогулок нередко раздавалась стрельба из револьвера.

Вернемся в ресторан отеля «Лондон», откуда и началось наше путешествие. Сейчас мы направляемся к винному погребу «Арарат», на углу Шереметьева и площади Нури. Одну бутылку кахетинского вина здесь можно продегустировать за 20 копеек. Если этого будет недостаточно, то Бедо Галустов предложит вам вино не только в бутылках, но и в ведрах. Во всяком случае, так утверждает реклама этого заведения в газете «Черноморский вестник».

Кулинарное приключение в старом Батуми | Заур Маргиев
Гостиница «Франция» в Батуми, начало 1880-х годов. Фото Дмитрия Ермакова

Ох, уж эта реклама… господа, приезжайте в отель «Франция»! Как это звучит? Расположение: улица Михайловская. Вы спрашиваете меня — где это? Не скажу, но дам вам телефон. Звоните и назовите №33. Это Батумская телефонная линия 1895 года. Тем, кто не может позвонить, придется поверить на слово, это первоклассный отель, есть ванная комната и ресторан, который славится лучшими блюдами европейской и азиатской кухни. Гостей обслуживают комиссионер и переводчик.

Владелец гостиницы — некий Кахиани. Вывеска висит над входом в отель. Здание построил инженер-технолог, второй владелец гостиницы Бахметов, который также является владельцем здания Батумской тюрьмы. При желании вы также можете побывать в тюрьме в качестве гостя, но если вам не понравиться в «номерах» с решёткой на окнах, приезжайте в гостиницу «Империал». Здесь все безупречно, чисто и комфортно, в отеле также есть электрическое освещение, библиотека, пианино, санузел и душ. Сезонные европейские и азиатские блюда готовятся на оливковом масле. Вина зарубежные, кахетинские и местные. Также можно заказать пиво. Обед из 2-3 блюд стоит 60-80 копеек. Владелец гостиницы — Аршак Мушагов.

Мы ходим и пробуем блюда, интересно, хватит ли у нас денег, чтобы оплатить счет. Пора подсчитать, теперь мы уже знаем, по какой цене и где мы можем в Батуми пообедать. Во что нам обойдется эта поездка? Заглянем в путеводитель 1901 года.

«Хлеб белый первый сорт, 1 фунт — 5 копеек, филе говядины 1 фунт — 25 копеек, десять яиц — 20-30 копеек, большая курица — 80 копеек — 1 рубль, скумбрия — 15-20 копеек, виноград Изабелла, 1 фунт — 3-4 копейки, молоко — 12-13 копеек».

Капуста, картофель и зелень стоят дорого, их продают перекупщики.

Бедняки питаются в духанах и забегаловках в подвалах, где обычная еда некачественная, но для них все равно дорогая. Одна тарелка борща стоит 10 копеек, тогда как рабочие завода получали от 70 копеек до 2 манатов в день, мастера — 5 манатов в день.

Вот и завершилась наша прогулка. Теперь мы имеем представление во сколько бы нам обошлось кулинарное путешествие по Батуми сто лет назад.

Из книги «Путешествие по старому Батуми».

Кулинарное приключение в старом Батуми | Заур Маргиев
Заур Маргиев. Автор фото Михеил Алшибая

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.