Новости Грузии

Расмуссен выразил надежду, что Саакашвили предстанет перед справедливым судом

Расмуссен выразил надежду, что Саакашвили предстанет перед справедливым судом

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что политический кризис в Грузии вредит западным перспективам страны. Он также выразил надежду, что экс-президент Михеил Саакашвили предстанет перед справедливым судом.

В беседе с «Голосом Америки» Расмуссен отметил, что в случае с Грузией местная, международная политика и политика безопасности «настолько взаимосвязаны, что, конечно, грузинское правительство должно учитывать этот фактор».

«В настоящей демократии все должны уважать распределение власти между правительством, парламентом и судебной властью. В противном случае в отношении Грузии всегда будут сомнения», — подчеркнул бывший генсек НАТО.

По мнению Расмуссена, нынешняя ситуация может отдалить Грузию от НАТО.

«Текущий политический кризис может быть использован членами НАТО против членства Грузии в альянсе, которые и без того настроены скептически. Они могут использовать внутриполитические разногласия как еще один дополнительный аргумент, почему им не следует приглашать Грузию в НАТО. Я, разумеется, советую правительству стабилизировать политическую ситуацию в стране», — сказал он.

В беседе с «Голосом Америки» Расмуссен также прокомментировал арест бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили:

«Я воздержусь от подробного обсуждения этого вопроса, потому что я не знаю, в чем его обвиняют, и в то же время я не знаю, почему он так внезапно решил вернуться в Грузию. Поэтому я не буду комментировать этот вопрос.

Но если посмотреть на ситуацию со стороны, я надеюсь, что это будет справедливое судебное разбирательство. В противном случае возникнут новые вопросы о Грузии не только с точки зрения верховенства закона, но и о состоянии страны в целом».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.