Новости ГрузииПолитика

Лидер партии «За Народ» предлагает оппозиции поднять вопрос об импичменте мэров

Лидер партии «За Народ» предлагает оппозиции поднять вопрос об импичменте мэров

Лидер партии «За Народ» Анна Долидзе предлагает оппозиции поставить вопрос об импичменте мэров в тех муниципалитетах, в которых у оппозиции в местных законодательных органах сформировано большинство. Свой план Долидзе назвала «Народный импичмент».

По её словам, выборы не были проведены в свободной и честной обстановке, а правящая партия продолжает использовать проблемы населения в собственных целях.

«Самое большое сожаление и беспокойство вызывают итоги в регионах, в частности в Кутаиси, Зугдиди и Батуми. Победу там одержали оппозиционные кандидаты. Как видим, на фоне фальсификаций, осуществленных «Грузинской мечтой» и ее администрацией, в этих городах выиграли кандидаты от оппозиции. В связи с этим мы предлагаем оппозиции план действий, который мы называем «Народный импичмент».

Используя законодательство по самоуправлению, можно законно поднять вопрос об импичменте мэра в районах, где оппозиция имеет большинство в Сакребуло (это Батуми, Рустави, Зугдиди, Чхороцку, Мартвили). В то же время в районах, где правящая команда имеет большинство в горсовете, 20% избирателей имеют возможность обратиться в местные советы на основании собранных подписей, 2/3 из которых имеют право поднять вопрос об импичменте мэру », — пояснила Долидзе.

Лидер Народной партии заявляет, что «Народный импичмент» «это сигнал международному сообществу, что откровенное хищение результатов выборов недопустимо». По словам Долидзе, более половины населения страны находится в оппозиции, а значит, ситуация для досрочных выборов «созрела».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.