Новости ГрузииОбщество

Парламент Грузии назначил четырех судей Верховного суда наделенных бессрочными полномочиями

Парламент Грузии назначил четырех судей Верховного суда наделенных бессрочными полномочиями

На сегодняшнем пленарном заседании парламента Грузии прошло голосование по представленным законодательному органу кандидатам в судьи Верховного суда страны.

В результате голосования парламент назначил четырех судей Верховного суда, передает Netgazeti.

Следует отметить, что судьи Верховного суда Грузии назначаются на бессрочный период.

Список назначенных судей:

  • Геннади Макаридзе
  • Тамар Окропиридзе
  • Нино Сандодзе
  • Теа Дзимистарашвили

Часть парламентской оппозиции бойкотировала процесс отбора кандидатов в Верховный суд, на заседании также не присутствовал представитель Народного защитника. В то же время посольства США и ЕС призвали правящую команду приостановить отбор кандидатов в Верховный суд. Соглашение от 19 апреля также предусматривало воздержание от назначения судей.

Ранее посол ЕС в Грузии Карла Харцель, заявил, что в этом вопросе назначения судей существует несколько проблем, в том числе несоблюдение содержания т.н. соглашения Шарля Мишеля и противоречие условиям получения макрофинансовой помощи.

По мнению дипломата, наиболее правильным решением на данном этапе было бы приостановить процесс отбора кандидатов в судьи:

«Эта та часть процесса, о которой мы говорим с апреля. У нас есть вопросы, прежде всего, по поводу того, что это не соответствует соглашению от 19 апреля, а также условиям, которые были выдвинуты в обмен на получение макрофинансовой помощи.

Есть также проблемы с законодательством, которое не соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, и мы также видели оценки ОБСЕ/БДИПЧ в отношении назначения судей. Поэтому мы по-прежнему считаем, что пауза в этом процессе — правильное решение», — заявил Харцель 25 ноября.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.