Новости ГрузииОбщество

Циклотрон для Кутаиси

Циклотрон для Кутаиси

На фото циклотрон, который скоро начнет работу в Кутаиси. Циклотрон является ускорителем частиц, он использует электромагнитные поля для ускорения заряженных частиц до очень высоких скоростей и энергий. Циклотроны применяются для производства радиоизотопов, которые используются в радиофармпрепаратах — определенном виде медицинских препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Медицинские радиоизотопы изготавливаются из нерадиоактивных материалов (стабильных изотопов), которые подвергаются бомбардировке этими протонами. Когда протонный пучок взаимодействует со стабильными изотопами, происходит ядерная реакция, превращающая стабильные изотопы в радиоактивные (радиоизотопы).

Вскоре это устройство и его двойник будет размещено в Кутаисском центре адронной терапии, который будет существовать на территории Кутаисского международного университета (KIU). Один циклотрон будет полностью посвящен научным исследованиям в области физики. Второй применяется для лечения самых тяжелых онкологических случаев. Преимущество этого метода перед фотонным излучением в том, что он практически не вредит здоровым органам.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.