Новости ГрузииОбществоПолитика

МИД назвал «неприемлемой» установку флага Грузии в зале переговоров в формате «3+3»

МИД назвал «неприемлемой» установку флага Грузии в зале переговоров в формате «3+3»

В управлении по связям МИД Грузии назвали «неприемлемым» использование грузинского флага на встрече в формате «3+3», которая состоялась в Москве. 

«На встрече в Москве 10 декабря был представлен грузинский флаг, что для нас естественно неприемлемо и на что мы отреагировали задействовав соответствующие дипломатические каналы», — говорится в заявлении МИД.

«Грузинская сторона не раз зафиксировала свою четкую позицию касательно регионального формата 3+3 — мы не рассматриваем участие Грузии в данном формате», — заявили в ведомстве.

10 декабря в Москве состоялась первая встреча в формате «3+3». Представители Грузии на заседании не присутствовали. Тем не менее наряду с флагами других стран в зале заседания был установлен флаг Грузии. Кроме того в МИД России заявили, что представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой «дверь» остается открытой.

На веб-сайте Министерства иностранных дел РФ был опубликован пресс-релиз, согласно которому, грузинскую сторону оповестили о результатах заседания.

Напомним, с инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в Закавказье ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Россия и Иран приветствовали эту идею. Как уже сообщалось, Грузия заявила о том, что не планирует участвовать в данной региональной инициативе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.