Новости ГрузииОбщество

5 известных людей в истории Батуми

Батуми хранит истории о многих известных людях. Кто-то провел здесь часть жизни, кто-то прожил в Батуми всего несколько дней или недель, но этот город оставил значимый след в их памяти. Этот рассказ включает себя истории пяти людей, имена которых связаны со старым Батуми.

Путешествие норвежского писателя

Утром 1899 года на вокзал Батуми прибыл поезд из Тбилиси, из него вышел человек в шляпе и с чемоданчиком в руке, поправил пенсне и пошел по перону, на котором суетились люди. Батумцы встречали прибывших, кругом слышались крики приветствия.

Звали этого человека Кнут Гамсун, он был норвежцем, правда, мало кто в Батуми был знаком с этим именем. Хотя к тому времени он уже написал одну из своих самых известных книг — «Голод».

Гамсун путешествовал по Кавказу. Перед приездом в Батуми он уже побывал в Баку и Тбилиси. Приезд в небольшой приморский городок с населением до 18 000 человек в то время не входил в его планы, но судьба распорядилась иначе, и Гамсун все же оказался в Батуми, а позже даже описал эту поездку в книге под названием «Сказочная страна».

5 известных людей в истории Батуми

Кнут Гамсун Фото из Wikipedia 

Согласно путевым записям Гамсуна, он жил у берега моря в отеле «Belle Vu Hotel» и в окно мог видеть людей, отдыхающих на пляже и купающихся в море.

Писатель много гулял по улицам приморского города, наблюдал за людьми, заходил в дуканы и рестораны. Ритм жизни Батуми, и в особенности Батумский бульвар, напомнили ему южные штаты Америки:

В жизни Батума есть нечто похожее на жизнь южных штатов Америки. Ресторан, гостиницы посещает публика в европейских костюмах, шелках и бриллиантах. Она заказывает изысканные блюда и пьет шампанское… Замашки американцев из южных штатов особенно появляются у посетителей, когда они платят по счету. Нужно или не нужно, но они любят платить самыми крупными купюрами, которые официанту приходится разменивать у самого хозяина. И дают большие чаевые. И оставляют вино в бутылках и рюмках…

В Батуме тоже есть свой приморский бульвар. И вечером там полно гуляющей публики и экипажей. Тут и горячие кони, и шуршащие шелка, и зонтики, и улыбки, и приветствия – все как в любом городе южных штатов. Есть тут и свои щеголи, франты, в высоких, похожих на манжеты, воротничках, вышитых шелковых рубашках, сдвинутых набекрень шляпах и с тростями толщиной в руку… Не высокомерие заставляет их так наряжаться, просто им тоже хочется обратить на себя внимание, и они выбирают этот чисто внешний способ, который помогает им быстро достичь цели и не требует больших усилий. Шляпа скорее может прославить человека, чем книга или картина. Этим французы и пользуются, и почему бы им этого не делать?»

5 известных людей в истории Батуми
Гостиницы «Бел Вью» и «Ориенталь» в Старом Батуми.

Прибывший в Батуми Кнут Гамсун заболел малярией, но, несмотря на это, он с восхищением отзывался о здешнем климате. Ночью перед отъездом из Батуми его одолела малярия, лекарства у него закончились, поэтому он купил коньяк в дукани и «лечился» им.

«Такая прекрасная сказка больше наверное со мной не приключится», — писал Кнут Гамсун своему другу. «Это другой мир, люди там красивее, вино краснее, а горы еще выше».

20 лет спустя, норвежский писатель Кнут Гамсун стал лауреатом Нобелевской премии. Примечательно, что в период пребывания Гамсуна в Батуми здесь жила и семья братьев Нобель.

История братьев Нобель в Батуми

В 1879 году Роберт Нобель приехал в Баку, он интересовался местными нефтяными скважинами. Именно там ему пришла в голову идея создать «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», об этом он написал своему брату Людвигу. Идея Людвигу понравилась, осуществить проект братьев помог и самый известный в мире нобель Альфред, имя которого связано с изобретением динамита и учреждением Нобелевской премии. Альфред Нобель раньше не интересовался нефтью, он доверял коммерческому чутью братьев.

Так образовалось товарищество сыгравшее большую роль в истории Батуми. Их компанию в Батуми называли «Бранобель».  В 1905 году Братство Нобеля софинансировало строительство нефтепровода Баку-Батуми протяженностью почти 900 километров, что еще больше увеличило грузооборот и доходы Нобеля.

В конце XIX века на окраине Батуми была отстроена двухэтажная летняя усадьба братьев Нобелей. В советском Батуми этот дом назывался «Дом богачей» или «Дом губернатора».
До середины 20 века в Доме Нобелей красовался потолок, расписанный амурами, и изразцовая печь у которой в зимние дождливые батумские вечера Альфред Нобель любил пить чай с розовым вареньем. Позже печь снесли, а потолок побелили.

С 2007 года здесь функционирует Музей братьев Нобель.

5 известных людей в истории Батуми

Музей братьев Нобель

На первом этаже музея на стене висит карта Нобелевского товарищества, на ней красным цветом отмечены места, к которым Нобели проявляли коммерческий интерес. Среди них и порт, из которого в конце 19 века поставлялось более 25 процентов мировой нефти. Братья Нобели были не единственными, кто интересовался этим городом. Среди множества фамилий была еще одна, не менее известная, речь идет о династии Ротшильдов.

Ротшильды в Батуми

«Каспий — черноморская нефтяная промышленная торговая организация» — так называлась компания Альфонса Ротшильда. Поначалу компания владела заводом по производству канистр для керосина, затем компания расширила свою деятельность и кроме завода у нее появились собственные причалы в порту Батуми.

Имя барона Ротшильда связано с историей Батуми начиная с 1880-х годов, когда городе стал активно развиваться порт, к тому времени уже отмеченный на карте мира. Самым важным для экономического развития Батуми была железная дорога, которая свяжет Батуми с Тбилиси и Баку и сделает транспортировку нефти из Батуми еще более выгодной. Барон Ротшильд прекрасно осознавал важность железной дороги, поэтому он профинансировал строительство железной дороги выделив на это 10 000 долларов.

5 известных людей в истории Батуми

Строительство Дома Ротшильдов в Батуми. Фото из коллекции Шоты Гуджабидзе

В конце 19 века Альфонс Ротшильд начал строительство дома в Батуми, недалеко от бульвара. Дом был с видом на море и бульвар. Строительные материалы были привезены из Франции, двухэтажный дом выглядел роскошно и до сих пор таким и остается. Дом Ротшильдов пережил множество исторических испытаний и до сих пор стоит на улице Руставели в Батуми, но известен не как дом Ротшильда, а как родильный дом имени Чарквиани.

Батумская любовь греческого писателя

В 1919 году в Батуми прибыл еще один лауреат Нобелевской премии, крупнейшая фигура в греческой литературе ХХ века – романист, драматург и литературный критик Никос Казандзакис (1883-1957). Период его пребывания в Батуми нельзя назвать путешествием, у писателя была особая миссия, он был отправлен правительством Греции в Батуми для изучения вопроса о репатриации греческих беженцев.

Никос Казандзакис провел в Батуми две недели, и этот период оказался судьбоносным не только для него, но и для батумчанки по имени Барбаре.

«Красивая грузинка, Барбаре Николозовна» — так называет ее Казандзакис. Казандзакис описал этот короткий роман в своей последней книге «Отчет перед Эль Греко», которую он написал в возрасте 74 лет. Одна из глав книги, где описывается встреча с женщиной из Батуми, называется «Кавказ».

5 известных людей в истории Батуми

«Я никогда не встречал более красивой женщины. Нет, она была не просто красивая, было что-то еще, что невозможно передать словами. Глаза зеленые таящие опасность, гипнотизирующий взгляд как у змеи, голос слегка хриплый, полный сладостных обещаний. Я смотрел и думал: эта минута больше никогда не повторится, я больше никогда не встречусь с этой женщиной. Прошли миллиарды лет, бесчисленные приключения, события, судьбы, чтобы появилась на свет такая женщина и этот мужчина, и случилась их встреча на одном из берегов Кавказа».

5 известных людей в истории Батуми

Дело о репатриации греков писатель завершил, но память о Барбаре Николозвне не давала ему покоя всю оставшуюся жизнь. В своей последней работе Казандзакис пишет:

«Спустя тысячу лет, в счастливой старости, я закрываю глаза, и снова встает передомной Черное море, приходит Барбаре Николозовна и садится передо мной на белую гальку. Я смотрю и думаю прав ли я был, что не воспользовался той богом посланной возможностью ?!».

«Шаганэ, ты моя Шаганэ»

С Батуми связана еще одна романтическая история. Ее герой известный поэт Сергей Есенин. В период пребывания в Батуми он уже был хорошо известен.

5 известных людей в истории Батуми
Дом на ул. Меликишвили (бывшая ул. Энгельса), где жил Есенин. Фото из архива Шоты Гуджабидзе.

Есенин приехал в холодную и снежную зиму. Это был тот редкий случай, когда в Батуми высота снега превышала один метр.

«Так плодотворно и так легко пишется, как очень редко бывало», — писал поэт другу в Москву. Действительно, за два месяца, проведенных в Батуми, Есенин успел закончить цикл «Персидские мотивы», поэму «Анна Снегина» и написать несколько стихотворений. Его романтическая внешность притягивала к нему местных красавиц. Два батумских месяца связаны в жизни поэта с двумя девушками. Одна из них — восемнадцатилетняя Ольга Кобцова, «мисс Оль», которая впоследствии стала музой нескольких его стихотворений. Второй учительница из Батуми Шаганэ Тальян, которой он посвятил известное стихотворение «Шаганэ, ты моя Шаганэ».
5 известных людей в истории Батуми

Шаганэ Тальян

Позже Шагане Тальян написала в своих воспоминаниях, что он был заботливым и чутким, называла меня «Дорогая Шаганэ» и часто брал погулять по улицам города:

«Всегда приходил с цветами, иногда с розами, но чаще с фиалками. 4 января он принес книжку своих стихов “Москва кабацкая”, с автографом, написанным карандашом:

«Дорогая моя Шаганэ, Вы приятны и милы мне. С. Есенин. 4.1.25 г., Батум».

Есенин запомнился Шаганэ и человеком очень отзывчивым: «Тогда нередко встречались беспризорные, и, бывало, ни одного из них не оставлял без внимания: остановится, станет расспрашивать, откуда, как живет, даст ребенку денег. Увидит бездомную собаку, купит для нее булку, колбасу, накормит и приласкает. Как-то я заболела, а сестра уходила на службу. Все три дня, пока я болела, Сергей Александрович с утра являлся ко мне, готовил чай, беседовал со мной, читал стихи из «Антологии армянской поэзии»».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.