Новости ГрузииОбществоПолитика

Майкл Эмерсон: «У правительства Грузии плохая репутация в Евросоюзе»

Майкл Эмерсон: «У правительства Грузии плохая репутация в Евросоюзе»

Бывший советник президента Еврокомиссии и бывший посол Евросоюза в Москве Майкл Эмерсон заявил, что репутация правительства «Грузинской мечты» довольна плоха в Евросоюзе. По его словам, для евроинтеграции Грузии необходимо восстановить доверие между Тбилиси и Брюсселем.

«Попытаюсь быть разумно вежливым. Скажу, что в последнее время Грузи стала самыми противоречивым партнером, поскольку политические решения, вызывающие критику как внутри, так и за пределами страны, носят довольно недемократичный характер.

У правительства, как источника больших сюрпризов, уже довольно плохая репутация в Евросоюзе. [Правительство] часто вступает в ярко выраженный конфликт с Евросоюзом, будь то выход из соглашения Шарля Мишеля или упразднение Службы государственного инспектора.

При этом, делаются публичные заявления о вносе заявки на вступление в ЕС в 2024 году.

Что нужно сделать для возвращения Грузии на правильный курс? В первую очередь, нужно восстановить доверие. Должен появиться фундамент взаимопонимания между правительством и ЕС и достигнуто соглашение, что впредь не будет таким негативных и неприятных сюрпризов», — заявил он на конференции по безопасности, организованной фондом Рондели.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.