Новости ГрузииОбщество

Глава Минздарава Грузии: «Омикрон — обычный грипп, большинство пациентов могут лечиться дома»

Глава Минздарава Грузии: «Омикрон — обычный грипп, большинство пациентов могут лечиться дома»

Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили заявил, что ведомство планирует запустить информационную кампанию в рамках которой будут созданы видеоролики с разъяснениями о том, как бороться с ковидом в домашних условиях.

По словам министра здравоохранения, штамм Омикрон характеризуется относительно слабым течением заболевания и поэтому большинство пациентов могут лечиться дома.

«Как мы видим и как показал опыт других стран, это обычный сезонный грипп, и он будет таковым. Важно, чтобы граждане лечились дома и получали правильные рекомендации», — сказал министр.

По его словам, людям с хроническими заболеваниями или группам риска будет предложена транспортировка в клинику, но они также могут проходить лечение на дому, в этом случае консультация с врачом и обратная связь будут более интенсивными.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения, за последнюю неделю министерство увеличило количество семейных врачей, и этого достаточно для оказания квалифицированных услуг гражданам.

Кроме того, на позиции операторов колл-центра также привлечены к работе студенты последних курсов и резиденты медицинского университета.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.