Новости ГрузииОбщество

Начался процесс расселения семей беженцев из здания бывшего санатория

Начался процесс расселения семей беженцев из здания бывшего санатория

По сообщению Агентства по делам ВПЛ, начался процесс расселения семей беженцев, проживающих в здании бывшего санатория «Картли» в Тбилиси.

По данным агентства, за последнюю неделю квартиры в новостройке были переданы 9 семьям.

«Также 7 семей вынужденных переселенцев выбрали альтернативный вариант размещения и нашли для себя жилье, которое будет выкупать ведомство. На данном этапе трехкомнатные и двухкомнатные квартиры, приобретенные в рамках проекта переданы семьям вынужденных переселенцев. Согласно обещанию, агентство произвело передачу в кратчайшие сроки. Начат процесс переселения, и в 2022 году поэтапно все семьи вынужденных переселенцев, проживающие в бывшем санатории «Картли», будут обеспечены безусловным жильем», — говорится в сообщении.

Ранее Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили заявил, что для обеспечения квартирами беженцев, проживающих в бывшем санатории «Картли», ведомство ведет переговоры со строительными компаниями.

Министр заявил, что компаниям было предложено принять участие в конкурсе [по продаже министерству квартир]. Он также отметил, что до сдачи квартир беженцам, проживающим в критических условиях, была предложено другое место жительства, аренду которого оплатят из бюджета.

Ранее беженцы требовали переселения из аварийного по их словам здания и грозились начать голодовку. По словам местных жителей, в здании бывшего санатория проживает 140-150 семей. Площади их квартир в основном составляют 12-15 квадратных метров.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.