Новости ГрузииОбщество

Как в Тбилиси незаконно построили 8-этажный жилой дом

Как в Тбилиси незаконно построили 8-этажный жилой дом

В столичном районе Варкетили, на улице Сухишвили, незаконно построили 8-этажный жилой дом. Изначально об этом сообщил член «Единого национального движения» Леван Хабеишвили, информацию подтвердили и в Службе муниципальной инспекции мэрии.

Согласно заявлению политика, жилой дом был незаконно построен на месте рекреационной зоны при посредничестве со стороны заместителя губернатора региона Шида Картли, Гиоргия Шинджикашвили.

При этом Леван Хабеишвили озвучил свои требования в связи с незаконным строительством:

  1. Наказать главу Службы муниципальной инспекции;
  2. Потребовать объяснений от мэра Тбилиси Каху Каладзе, почему городские службы не обнаружили факт незаконного строительства;
  3. Начать следствие против Теи Цулукиани, тогдашнего министра юстиции, так как без разрешения на строительство в Доме юстиции не имели право регистрировать собственность.

Хабеишвили намерен обратиться в Прокуратуру для возбуждения дела.

Незаконное строительство и штрафы

В конце мая 2019 года в Службу архитектуры мэрии поступила заявка на определение условий для использования участка, где сейчас стоит 8-этажный жилой дом.

Территория, на которой хотели построить дом, состояла из двух участков — земля в 580 квадратных метров принадлежала ООО GG Development, 22 квадратных метров были в собственности мэрии.

Служба архитектуры не определила условия использования участка, так как участок имел статус рекреационной зоны, на которой не разрешено строительство. На веб-сайте ведомства нет других заявок с кадастровым кодом территории.

В Службе муниципальной инспекции заявили Netgazeti, что GG Development в 2019 году начала незаконное строительство.

«Данная компания была неоднократно оштрафована в общей сложности на 575 000 лари. Дело передано в Национальное бюро исполнения. Это типичный пример того, что одними штрафами незаконное строительство пресечь невозможно. Поэтому, мэрия предложила парламенту ввести уголовную ответственность, что сегодня уже в силе», — говорится в письме ведомства Netgazeti.

Связи компании с замглавы губернатора Шида Картли

Ныне 100% доли компании принадлежат Марине Ткабладзе, но в 2018 году, когда компания была основана, ею владел Гия Чирагишвили, а директором была Иа Григолия. Позднее обязанности директора взял на себя сам Чирагашвили.

Далее, согласно выписке из Общественного реестра от 26 июня 2020 года, владельцем 50% компании стал Гиорги Шинджикашвили, в то время первый заместитель мэра муниципалитета Гардабани.

Он владел долей до 4 мая 2021 года. Согласно веб-сайту администрации губернатора Шида Картли, в это время он уже занимал должность замглавы губернатора. То есть, в ходе незаконного строительства, чиновник занимал две разных должности.

Netgazeti попыталось связаться с Шинджикашвили, но это сделать не удалось. Не удалось получить комментарий и от администрации губернатора или правительства Грузии.

Netgazeti позвонило по номеру, указанному на Facebook-странице компании. Нам ответили, что данный номер не принадлежит компании, вскоре страница на Facebook была удалена.


На данный момент на первом этаже жилого дома работают несколько коммерческих объектов. В часть квартир заселились жильцы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.