Новости ГрузииОбщество

В Грузии отменили «зеленые паспорта»

В Грузии отменили «зеленые паспорта»

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом принял решение об отмене «зеленых паспортов». Об этом стало известно сегодня, 1 февраля.

По словам представителя Координационного совета Гиоргия Гибрадзе, распространение коронавируса в стране достигло такого уровня, что механизм «зеленого паспорта» перестал быть действенным. Он также отметил, что ряд стран также смягчили ковид-регуляции.

Журналисты попросили Гибрадзе назвать страну, где отменен «зеленый паспорт» и где уровень вакцинации такой же низкий, как в Грузии. Гибрадзе не смог назвать такой страны, но заявил:

«Уровень вакцинации не может быть напрямую связан с логикой».

По его словам, другие страны с высоким уровнем вакцинации работают по другой системе, и правительство Грузии решило, что вакцинация не должна быть обязательной.

Как отметил Гибрадзе, если человеку нужен «зеленый паспорт» для выезда за границу, он его получит, но внутри страны он не будет обязательным.

Так называемый «Зеленый паспорт» вступил в силу в Грузии несколько месяцев назад. Без «зеленых паспортов» граждане Грузии и иностранцы не могли попасть в рестораны и кафе, кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, развлекательные центры, спортивные объекты, казино, спа-центры, фитнес- залы, гостиницы и на канатные дороги на зимних курортах. Их обладателями становились граждане республики, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса или сдали ПЦР-тест в течение 72 часов либо экспресс-тест за 24 часа до посещения общественного места. «Зеленым паспортом» могли пользоваться и те, кто переболел коронавирусом, но без права выезда за рубеж.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.