Новости ГрузииОбщество

Член ЕНД: «Назначение спикером парламента человека, который открыто проявил насилие в отношении женщин — опасный посыл»

Член «Единого национального движения» Тина Бокучава, обратилась к Шалве Папуашвили заявив, что испытывает сожаление в связи с тем, что спикером Парламента Грузии назначен человек, «который может открыто проявлять насилие в отношении женщин».

Бокучава упомянула о том, что произошло в парламенте 18 июля 2021 года, когда мужчины-депутаты от «Грузинской Мечты» применили физическую силу против оппозиционных женщин-депутатов и с применением силы удалили их из-за заседаний.

«Прежде всего, поскольку это первая возможность выступить на вашем заседании, господин Шалва, я должна сказать, что, на мой взгляд, очень прискорбно и очень опасно, когда правящая команда решает назначить человека, который может открыто оскорблять женщин и затем оправдывать это насилие. Я думаю, что это очень опасный посыл в стране, где насилие в отношении женщин является серьезной проблемой, и оно еще раз отражает ваши ценности и принципы. Не только лично вашей, господин Шалва, но и вашей политической команды», — сказала Бокучава.

Папучашвили не ответил на слова Бокучава. Но представитель большинства Анри Оханашвили высказал свое мнение по этому замечанию отметив, что действия Папуашвили были адекватными.

Член ЕНД: «Назначение спикером парламента человека, который открыто проявил насилие в отношении женщин — опасный посыл»

Что произошло

18 июля 2021 года в Парламенте Грузии должны были заслушать выступление министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури, но слушание не состоялось. В этот день оппозиционные депутаты и представители СМИ пришли с фотографиями и плакатами покойного оператора телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава и в очередной раз потребовали отставки премьер-министра Ираклия Гарибашвили и министра внутренних дел. За этими требованиями последовали напряженность и беспорядки, в конце концов министр покинул парламент. Именно во время беспорядков депутат Тина Бокучава попыталась подойти к трибуне парламента, с которой должен был выступить министр внутренних дел Вахтан Гомелаури. Член правящей партии Шалва Папуашвили схватил депутата от «Единого национального движения» Тинатин Бокучава за талию и силой оттащил ее в сторону.

Другой депутат ЕНД Нона Мамулашвили была вынуждена покинуть место в зале заседаний. Держа в руках плакат с портретом Лексо Лашакарава она попыталась залезть на стол, но депутат Ираклий Мамулашвили схватил и силой спустил ее вниз. На кадрах видно, как Мамулашвили чуть не упала во время инцидента.

Фотографию Лашкарава также держала в руках депутат Ани Цитлидзе, пока несколько депутатов и представителей службы судебных приставов силой не выставили ее из зала заседаний.

Ответ Шалвы Папуашвили

«Выражаю сожаление перед Тиной», — заявил Шалва Папуашвили, подчеркнув, что с его стороны не было насилия. «Какое насилие? Насилие было то, что страна наблюдала в течение многих лет благодаря Единому национальному движению, и сегодня мы снова увидели это в Парламенте», — добавил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.