Новости ГрузииОбществоПолитика

Представители грузинской оппозиции отправляются в Украину

Представители грузинской оппозиции отправляются в Украину

Представители грузинских оппозиционных партий «Лело», «Единое национальное движение» и «Дроа» отправляются в Украину. В сообщении отмечается, что данные визиты не являются совместными.

По словам политиков, на фоне позиции грузинского правительства по ситуации в Украине, их визит и «выражение поддержки на месте особенно важно».

«Мы проведем встречи с представителями всех основных политических групп. Украинский народ и политический спектр должны знать, что мы поддерживаем суверенитет Украины. Мы также планируем определить форматы сотрудничества с соответствующими силами с целью усиления наших стран.

У нас общие, неразделимые интересы. Сегодня в Украине решается будущее Грузии. Такова реальность, а правительство Грузии выжидает, кто выйдет победителем в этой битве — свободный мир или Владимир Путин, и планирует занять сторону победителя. Это сдача свободы нашей страны врагу и попытка отказаться от свободы», — заявила член «Лело» Саломе Самадашвили.

Председатель парламентской фракции «Нацдвижения» Хатия Деканоидзе в беседе с Netgazeti сообщила, что отправится в Украину завтра, 3 февраля, вместе с несколькими депутатами.

«Изначально задумывался единый визит, мы предлагали и «Грузинской мечте» поехать. К сожалению, они так и не ответили. У нашей партии и лично у меня особые отношения с Украиной», — отметила она.

Деканоидзе подчеркнула, что после резолюции в поддержку Украины, в которой не упоминается Россия, оппозиция готовит общее заявление, с которым они ознакомят украинскую сторону. По её словам, в заявлении будут приведены причины, из-за которых оппозиция не поддержала вышеупомянутую резолюцию.

До поездки в Украину партия «Дроа» собрала подписи на флагах Грузии и Украины. По прибытию, в знак поддержки, подписанные флаги будут переданы депутатам Верховной рады.

В беседе с Netgazeti лидер партии, Элене Хоштария, рассказала и о планах встретиться с находящимися в Украине грузинскими военнослужащими.

Что касается парламентской фракции «Группа реформ», в Украине уже находится депутат от данной фракции Гиорги Вашадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.