Новости ГрузииОбщество

Россия грозится ответными мерами на запрет в Германии телеканала RT

Россия грозится ответными мерами на запрет в Германии телеканала RT

Германия прекратила вещание RT DE (немецкоязычная телекомпания Russia Today).

Немецкая комиссия по лицензированию и надзору (ZAK) заявила, что российская государственная телекомпания RT должна прекратить вещание программ на немецком языке в Германии, «поскольку у нее нет необходимой лицензии на вещание».

RT DE начал вещание в декабре 2021 года, заявив, что у него есть сербская лицензия на кабельное и спутниковое вещание, которая позволяет ему вести вещание в Германии. Немецкие регулирующие органы удалили RT DE из спутниковой сети Европы в течение недели, хотя он по-прежнему был доступен через онлайн и мобильное приложение. 2 февраля ZAK объявил, что вышеуказанное вещание также должно быть немедленно прекращено.

«Это полная чушь. Вещать не прекратим», — написала в Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян.

По данным регулятора, берлинский оператор RT DE Productions GmbH не имеет законного разрешения на деятельность в Германии в соответствии с европейским законодательством. RT DE, со своей стороны, намерен обжаловать решение в суде, утверждая, что сербская лицензия на вещание соответствует европейскому законодательству.

МИД РФ пригрозил Германии ответными мерами:

«Германской стороне неоднократно обозначалась неприемлемость оказания политически обусловленного давления на российского медиаоператора, указывалось на неизбежность встречных мер в случае отказа Берлина от поиска конструктивного решения созданной им же проблемы с RT DE», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.