Новости ГрузииОбщество

Бибилов рассчитывает на разрешение «цнелисского кризиса» путем переговоров

Бибилов рассчитывает на разрешение «цнелисского кризиса» путем переговоров

Де-факто президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прибыл на цхинвальский пограничный пост перед предстоящими де-факто президентскими выборами и вновь упомянул блокпост расположенный вблизи села Цнелиси. Информацию об этом распространяют осетинские СМИ.

Летом 2019 года грузинская сторона установила полицейский блокпост возле села Цнелиси. Вопрос установки и функционирования этого блокпоста до сих пор является предметом политических споров в правительстве де-факто. Оппозиционные силы обвиняют Бибилова в передаче территорий грузинской стороне.

«Я еще раз хочу заявить, что военным путем решения этому вопросу нет. Потому что любое силовое решение — это война. Мы войны не хотим, вопрос незаконного поста на территории Республики Южная Осетия мы решаем на женевских переговорах и в МПРИ», — заявил Бибилов.

Пограничный, или «цнелисский кризис» [как его называют в Цхинвали], начался после того, как 24 августа 2019 года, возле осетинского населенного пункта Цнелиси [Уиста] МВД Грузии уставило полицейский блокпост. В Цхинвали потребовали аннулировать пост. В Тбилиси на это ответили отказом. Данный вопрос обсуждался и на технических встречах в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.