Новости ГрузииОбществоЭкономика

Экономист объяснил, почему укрепляется лари

Экономист объяснил, почему укрепляется лари

Уже больше месяца лари сохраняет сильную тенденцию укрепления по отношению к доллару. По курсу, установленному Национальным банком Грузии на 4 февраля, 1 доллар США стоит 3,01 лари. В настоящее время доллар торгуется на уровне 2,98 доллара в торговой системе Bloomberg, что является самым высоким обменным курсом лари с лета 2020 года.

По словам экономиста Акакия Цомая, укрепление лари обусловлено несколькими фундаментальными факторами.

«Первая причина — увеличение экспорта и денежных переводов в 2021 году. В 2021 году оба значительно увеличились, что оказало существенное влияние на наш экономический рост по сравнению с 2020 годом. Очевидно, что это отразилось на обменном курсе лари», — сказал Цомая в беседе с Netgazeti.

По предварительным оценкам Государственной службы статистики, в декабре 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года рост реального ВВП составил 9,6%, тогда как в 2021 году экономика Грузии выросла на 10,6%. По словам Цомая, экономический рост сейчас отражается на курсе лари.

Второй основной причиной укрепления лари, по словам Цомая, является жесткая денежно-кредитная политика — высокие процентные ставки помогают привлекать депозиты в лари, а депозиты в долларах снижаются.

«Очевидно, что когда процентная ставка повышается, это облегчает процесс укрепления лари. В то же время ужесточение денежно-кредитной политики также снижает спрос, что отражается на расходной части. Это выражается в сокращении импорта. В результате импортные цены должны быть снижены, а это в целом должно способствовать укреплению лари», — сказал эксперт.

По мнению Акакия Цомая, укрепление лари будет продолжаться до тех пор, пока не будут исчерпаны вышеперечисленные факторы, однако когда это произойдет, прогнозировать сложно.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.