Новости ГрузииОбщество

В Грузии создан «Антиоккупационный совет»

В Грузии создан «Антиоккупационный совет»

Оппозиционные партии Грузии основали «Антиоккупационный совет». Об этом было объявлено сегодня в деревне Кирбали Горийского муниципалитета.

Как отметил лидер антиоккупационного движения «Сила в единстве» оппозиционные партии объединились в совет с целью помешать процессу оккупации.

«Сегодня наша страна находится в условиях новой оккупации и, возможно под угрозой аннексии определенных территорий. Эта угроза абсолютно реальна, но сегодня этот вопрос почему-то не является первостепенным на политическом поле. Оппозиционные партии и гражданское общество объединились, чтобы противостоять этим угрозам, чтобы помешать этому процессу», — сказал Кацарава.

По словам члена партии «Лело» Ланы Галдава, совет будет действовать в соответствии с национальными интересами Грузии и выдвигать на первый план проблемы граждан, проживающих вдоль линии оккупации.

Присоединяется к формату и партия «Дроа». По словам ее лидера Элене Хоштария, важно обратить внимание международных партнеров «на гуманитарную катастрофу, с которой столкнулись эти люди»:

«Мы обязаны довести эти события до их сведения: гуманитарную катастрофу, захват наших земель, жестокость, пытки и т.д. Наша задача также будет заключаться в том, чтобы улучшить социально-экономические условия этих людей, планомерно деревня за деревней», — сказала Хоштария.

Как заявил член «Единого национального движения» Гиорги Барамидзе целью совета будет поиск путей мирного освобождения страны от оккупации:

«Насколько мы можем вынудить грузинское правительство, которое проводит ни столько не раздражающую, а коллаборационистскую политику в отношении России, покончить с этой оккупацией и сделать все, чтобы мирным путем освободить нашу страну от оккупации», — сказал Георгий Барамидзе.

Основатель антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава 19 января обнародовал информацию о том, что российские военные появились в деревне Кирбали. Со своей стороны, Служба государственной безопасности не подтвердила новых фактов незаконной бордеризации на местах.

«Оккупационный режим действует по новому плану. Как действует наше правительство?» — написал Кацарава в Фейсбук и опубликовал видео, на котором видны передвижения как минимум трех человек.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.