Новости ГрузииОбществоПолитика

«Грузинская мечта» не считает целесообразным создание комиссии по расследованию возможного бесчеловечного обращения с Саакашвили

«Грузинская мечта» не считает целесообразным создание комиссии по расследованию возможного бесчеловечного обращения с Саакашвили

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, «Грузинская мечта» не считает целесообразным создание комиссии по расследованию дела Михеила Саакашвили. Об этом он рассказал в эфире «Палитра Ньюс».

Речь идет о комиссии, которая в случае ее создания должна изучить, имело ли место бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с заключенным Саакашвили.

«Все знают, что Саакашвили никто не пытал. Это простая истина», — сказал Кобахидзе 10 февраля.

Ранее, 4 января, Кобахидзе говорил не возражает против создания комиссии и возможно правящая партия наберет необходимое количество голосов в парламенте для формирования комиссии.

«Мы обсудим это. Повторюсь еще раз, это моя личная позиция, она может быть и неплохой, поэтому мы можем даже подумать о заполнении этих голосов по одной простой причине, что эта комиссия очень легко установит отсутствие какого-либо ненадлежащего обращения.», — заявил тогда политик.

Ведущий «Палитра Ньюс» напомнил председателю «Грузинской мечты» о сказанном. В ответ Кобахидзе отметил, что сделанный им в январе комментарий не был обещанием.

«Это не обещание, это предположение… Однако, учитывая позицию внутри большинства, я не думаю, что большинство поддержит эту позицию. Такова текущая ситуация», — добавил он.

На уточняющий вопрос журналиста, что изменилось после 4 января, Кобахидзе сказал, что большинство обсудило этот вопрос «и они решили, что создавать такую комиссию нецелесообразно».

По словам Ираклия Кобахидзе, «вероятно, состоится еще одно обсуждение» по этому вопросу.
«Однако из того, что я вижу сейчас, вероятность того, что такую ​​комиссию поддержит большинство, составляет, наверное, 10%», — добавил он.

Фактор Джапаридзе

На данном этапе неясно, будет ли создана парламентская комиссия по Саакашвили. Для этого требуется поддержка 50 депутатов.

Известно, что создание комиссии не поддержат партия «Граждане», соратники Гиоргия Гахария — члены партии «За Грузию» и «Европейские социалисты». И в этом случае можно было набрать пять десятков голосов.

Однако на повестке дня парламента стоит вопрос о прекращении депутатского мандата оппозиционного депутата Бадри Джапаридзе. Так как недавно суд признал Джапаридзе виновным.

Напомним, 12 января Тбилисский городской суд переквалифицировал обвинения по делу об отмывании денег, выдвинутые против Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, а также Автандила Церетели, на статью мошенничество и присудил им лишение свободы на 7 лет каждому, но из-за истечения срока давности их не будут заключать под стражу.

Следует отметить, что прекращение депутатского мандата Джапаридзе в процедурной комиссии поддержали только члены «Грузинской мечты».

Комитет по процедурным вопросам и правилам направит эту рекомендацию в парламент. Далее вопрос будет обсуждаться на заседании законодательного органа.

Если Бадри Джапаридзе лишат депутатских полномочий, то число парламентариев, поддерживающих создание комиссии, сократится до 49.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.