Новости ГрузииОбщество

МИД Грузии опубликовал доклад о нарушениях прав человека на оккупированных территориях

МИД Грузии опубликовал доклад о нарушениях прав человека на оккупированных территориях

Министерство иностранных дел Грузии подготовило Сводный доклад о нарушениях прав человека на оккупированных Россией территориях Грузии за 2021 год.

Доклад основан на документах, принятых в рамках международных организаций и направлен на регулярное информирование международного сообщества о нарушениях прав человека в оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальском регионе.

«Внутренне перемещенные лица и беженцы по-прежнему лишены возможности вернуться в свои дома на оккупированных Россией территориях Абхазии и Цхинвальского региона, и пока в этом вопросе не достигнуто никакого прогресса.

Европейский суд по правам человека постановил 21 января 2021 года, что Россия осуществляет эффективный контроль над Абхазским и Цхинвальским регионами Грузии и, следовательно, на нее возлагается полная ответственность за грубые нарушения основных прав жертв продолжающейся оккупации», — указано в документе.

В докладе также представлена ​​информация о нарушениях прав человека на территориях де-факто республик Абхазии и Южной Осетии, в том числе о различных формах дискриминации этнических грузин.

Речь идет о грубых нарушениях основных права человека, включая нарушения права на жизнь, пытки и жестокое обращение, незаконные аресты и похищения, ограничения на получение образования на родном языке и нарушения права на охрану здоровья.

Доклад о нарушениях прав человека на оккупированных Россией территориях Грузии доступен на английском языке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.