Новости ГрузииОбщество

Гарибашвили: «При «Омикроне» в большинстве случаев вакцина не работает»

Гарибашвили: «При «Омикроне» в большинстве случаев вакцина не работает»

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили объяснил отмену «зеленых паспортов» тем, что вакцина от коронавируса не защищает от заражения штаммом «Омикрон».

«Начались неаргументированные спекуляции о том, почему мы отменили т.н. «зеленые паспорта».

«Мы изучили этот вопрос, а также практику и опыт европейских стран. Учитывая последнюю тенденцию, мы посчитали, что функционирование этих карточек нецелесообразно. Использование «зеленых карт» потеряло смысл. Изначально нашей целью было поощрение вакцинации, и в случае с «дельтой» и другими штаммами была другая картина, однако при «Омикроне» в большинстве случаев вакцина не работает. Вакцинированное лицо обыкновенно заражается «Омикроном». Одним из таких примеров являюсь я. У меня был другой штамм в прошлом году, я дважды вакцинировался «Pfizer», но все равно заразился «Омикроном». Хочу вам сказать, в абсолютных случаях этот вирус протекает в весьма легкой форме. Подход изменился, поскольку использование «зеленых карт» потеряло смысл, поэтому мы посчитали нужным их упразднить.

С другой стороны, мы продолжили кампании по поощрению вакцинации и наша главной задачей должна быть вакцинация лиц старше 50 лет, чтобы у тех, кто в возрасте и имеет хронические заболевания, в случае заражения этот вирус не дал осложнений. В остальном все под контролем. Европейские страны и Америка, все открыли, и больше никто не думает об ограничениях», — заявил Гарибашвили добавив, что кампания по продвижению вакцинации должна быть расширена.

Хотя вакцинация обеспечивают меньшую защиту от Омикрона, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, вакцинация обеспечивает значительную защиту от протекания болезни в тяжелой форме и смерти.

«До сих пор относительно низкий уровень госпитализации и смертности от «Омикрона» во многом связан с тем, что очень много людей уже вакцинировано. Вакцинация запускает иммунный ответ организма на вирус, который не только защищает нас от циркулирующих в настоящее время вариантов, включая «Омикрон», но также, предположительно, защищает нас от тяжелого течения заболевания перед лицом будущих мутаций Covid 19», — говорится в заявлении ВОЗ.

На данный момент в Грузии полностью вакцинированы 1,233,566 граждан. Страна поставила перед собой цель вакцинировать 60% населения к концу прошлого года, но этого сделать не удалось.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.