Новости ГрузииОбщество

Заявление премьера Грузии о вакцинах стало поводом критики

Заявление премьера Грузии о вакцинах стало поводом критики

Грузинская оппозиция раскритиковала заявление премьер-министра о том, что вакцинация, по большей части, не работает в случае штамма Омикрон.

В оппозиции считают, что такие заявления против вакцинации опасны и еще больше навредят кампании по вакцинации.

«В этой ситуации, которая сложилась в Грузии, и когда нам нужно привлечь больше людей к процессу вакцинации, любое подобное заявление подрывает процесс, который необходим в процессе управления ковида. Подобные заявления абсолютно необоснованны, особенно со стороны руководства страны», — заявил председатель политического совета партии «Европейская Грузия» Гиги Церетели.

По словам Гиги Лемонжава из партии «Дроа», это «популистское и дезинформационное заявление» Ираклия Гарибашвили, с одной стороны, преследует предвыборную цель – служит завоеванию сердец граждан с антипрививочными настроениями, а с другой стороны признает, что правительство провалило процесс вакцинации. Он уверен, что после заявления Ираклия Гарибашвили уровень вакцинации снизится еще больше.

Представитель «Стратегии Агмашенебели», Серго Чихладзе в эфире PalitraNews заявил, что это очень «вредное заявление».

«Премьер-министр [выступающий] против вакцинации сделал очередное вредное заявление, мол, вакцина не может защитить нас от Омикрона, я тому пример… Вакцина защищает от осложнений, а показатель инфицирования привитых и непривитых разнятся. То, что Омикрон убивает, подтверждается как нашей, так и зарубежной статистикой», — заявил член «Единого национального движения» Роман Гоциридзе.

Заявление Ираклия Гарибашвили стало поводом для критики и в социальных сетях. Нино Гиоргобиани, глава департамента стратегических коммуникаций аппарата правительства, назвала реакцию на заявление премьер-министра «совершенно бессмысленной и беспочвенной спекуляцией».

«Заявление вырвано из контекста. В частности, премьер-министр отметил, что вакцина является средством не защиты от вируса, а предотвращением его осложнения, и привел личный пример того, как легко он перенес Омикрон, потому что был полностью привит. Это заявление было сделано в контексте отмены зеленых паспортов, поскольку с учетом новой реальности, пока вакцина не является гарантией защиты от инфицирования, работа зеленых паспортов не имеет смысла. В то же время кампании по продвижению вакцинации продолжаются, и государство максимально поощряет вакцинацию в группах высокого риска», — пишет Гиоргобиани.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.