Новости ГрузииОбществоПолитика

Парламент прекратил депутатские полномочия Хоштария, Джапаридзе и Нателашвили

Парламент прекратил депутатские полномочия Хоштария, Джапаридзе и Нателашвили

Парламент принял решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Элены Хоштария, Бадри Джапаридзе и Шалвы Нателашвили.

Вопрос о прекращении полномочий Джапаридзе встал после того, как он был признан виновным по делу об отмывании денег — Суд признал Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели виновными, но они не сядут в тюрьму.

Депутат от «Лело» Давид Усупашвили заявил, что решение о прекращение полномочий Джапаридзе является «фейковым», политическим правосудием.

Элене Хоштария сама подала заявление о прекращении полномочий. Она попала в парламент по списку «Европейской Грузии» и вскоре после выборов покинула партию. По её словам, мандат принадлежит партии, а не ей.

Шалва Нателашвили отказывался входить в парламент после выборов, но поскольку парламентский бойкот оппозиции прекратился, провел в Facebook опрос среди сторонников, на котором принял решение войти в законодательный орган. Он считает решение парламента «антиконституционным».

Из-за прекращения полномочий Джапаридзе и Нателашвили их партии («Лело» и «Лейбористская партия» потеряют бесплатное эфирное время и бюджетное финансирование, согласно принятым изменениям в законодательстве).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.