Новости ГрузииОбщество

Арестованным в Турции «российским шпионам» грозит до 33 лет тюрьмы

Арестованным в Турции «российским шпионам» грозит до 33 лет тюрьмы

Прокуратура Стамбула требует до 33 лет лишения свободы для граждан России, арестованных в октябре прошлого года по обвинению в подготовке убийства лидера чеченской оппозиции, проживающего в Турции, сообщает  Daily Sabah.

По данным издания, дело объемом в 25 страниц, подготовленное Контртеррористическим бюро, уже направлено в суд. Обвинения также включают политический или военный шпионаж, нарушение законодательства об огнестрельном оружии и фальсификацию официальных документов.

Как сообщает Daily Sabah, члены группировки подозреваются в заговоре с целью убийства лидера чеченской оппозиции в Турции под кодовым именем «Абдулхаким».

«В обвинительном акте указано, что при обыске места жительства подозреваемых были обнаружены три пистолета, глушители, большое количество боеприпасов, а также номерные знаки», — пишет издание.

Как пишет Daily Sabah задержанные получали указания от депутата Госдумы России и ближайшего соратника главы Чечни Рамзана Кадырова Адама Делимханова, а также от Казбека Дукузова.

В октябре прошлого года турецкие СМИ впервые сообщили о задержании в Анталии группы иностранцев из шести человек, четверо из которых являлись гражданами России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила тогда, что МИД «наблюдает за ситуацией в Турции по задержанию иностранцев с российскими паспортами».

По сообщению издания «Кавказ Реал», после ареста вышеуказанных лиц турецкие власти усилили охрану лидеров чеченской диаспоры. Дополнительные меры безопасности приняли и представители диаспоры.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.