Новости ГрузииОбщество

Грузия сдает позиции в Индексе экономической свободы

Грузия сдает позиции в Индексе экономической свободы

Согласно индексу экономической свободы Heritage Foundation за 2022 год, показатель Грузии снизился на 5,4 до 71,8 балла (максимальный балл — 100).

Грузия занимает 26-е место среди 184 стран и в основном относится к категории преимущественно свободных стран. Согласно отчету, Грузия занимает 18-е место среди 45 стран европейского региона, а ее общий балл превышает средний региональный и мировой показатель.

В 2021 году Грузия с общим баллом 77,2 заняла 12-е место в мире и 7-е место в числе 45 стран европейского региона.

«Завидный опыт расширения экономической свободы Грузии за последнее десятилетие застопорился. Из-за слабого финансового состояния и ограниченной свободы бизнеса экономическая свобода Грузии ухудшилась в общей сложности на 4,2 балла с 2017 года и попала в нижнюю половину категории «преимущественно свободных стран». Оценки свободы торговли и налогового бремени остаются высокими, но эффективность судебной системы и свобода труда должны быть улучшены», — говорится в отчете.

Heritage Foundation оценивает страны в четырех направлениях:

  • Верховенство закона (право имущества, эффективность суда, добропорядочность правительства);
  • Размер правительства (фискальное здоровье, бюджетные траты, налоговое бремя);
  • Эффективность регулирования (свобода бизнеса, свобода труда, монетарная свобода);
  • Открытость рынка (свобода торговли, свобода инвестирования, финансовая свобода).

Из 12 подкатегорий данные по Грузии ухудшились в 8 и улучшились только в компоненте «Свобода торговли».

В отчете об оценке верховенства закона говорится, что права собственности признаются, но плохо соблюдаются, а неопределенное или незарегистрированное обозначение может препятствовать инвестициям.

«Кроме того, политическое вмешательство подрывает независимость судебной власти. Многим судьям не хватает возможности рассматривать коммерческие дела самостоятельно или быстро. «Transparency International ссылается на «элитную» коррупцию в Грузии: высокопоставленные чиновники используют юридические лазейки для личной выгоды, статуса или возмездия», — говорится в отчете.

В отчете регулятивная среда оценивается как здоровая, хотя в этом разделе также отмечается, что деловые споры в судебной системе могут затягиваться на годы.

«Затраты на оплату труда низкие. В 2020 году Грузия изменила методологию расчета безработицы. Мелкие фермеры больше не учитываются в категории занятых, что увеличивает официальный уровень безработицы. «Быстрое восстановление внутреннего спроса и внешние факторы, такие как высокие цены на нефть, привели к значительному росту потребительских цен в 2021 году», — говорится в отчете.

Согласно отчету, к иностранным и внутренним инвестициям в Грузии относятся одинаково, хотя прозрачность является проблемой; С ростом банковского сектора доступ к финансированию улучшился, а фондовый рынок остался небольшим и недостаточно развитым.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.