Новости ГрузииОбщество

Кувейт отменил закон об уголовной ответственности трансгендерных людей

Кувейт отменил закон об уголовной ответственности трансгендерных людей

Кувейт отменил закон, используемый государством для судебного преследования трансгендеров. Решение принял Конституционный суд страны.

Согласно поправке к статье 198 Уголовного кодекса Кувейта от 2007 года, так называемое «подражание противоположному полу» считалось преступлением и наказывалось лишением свободы на срок до одного года и штрафом.

Однако 16 февраля 2021 года суд признал указанную статью противоречащей Конституции, гарантирующей личную свободу.

Amnesty International приветствовала это решение. Линн Маалуф, заместитель директора организации по Ближнему Востоку и Северной Африке, сказала, что это «значительное достижение [с точки зрения] прав трансгендеров в регионе».

«Правительство Кувейта теперь должно обеспечить полную отмену статьи 198.

Они также должны немедленно прекратить произвольные аресты трансгендеров и снять все обвинения и приговоры с тех, вынесенные по этой статье», — сказала она.

Amnesty International призывает власти Кувейта освободить 40-летнюю трансгендерную женщину Маха аль-Мутаир, которая была арестована и оштрафована в соответствии с законом в октябре прошлого года.

Human Rights Watch сообщает, что суд использовал видеоролики, загруженные в социальные сети, дабы приговорить аль-Мутаира из-за ношения макияжа, разговорах о своей гендерной идентичности, критике правительства и т.д.

Аль-Мутаира несколько раз задерживали в Кувейте за её гендерную идентичность. В июне 2020 года она загрузила в соцсети видео, в котором рассказала, что в 2019 году, когда она провела 7 месяцев в мужской тюрьме, её изнасиловала и избила полиция. По данным BBC, после того, как видео было обнародовано, соответствующие ведомства вызвали её [на допрос].

По сведениям BBC, Уголовный кодекс Кувейта по-прежнему наказывает за секс без брака, а однополые отношения (между мужчинами) наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.